С легким сердцем в новую жизнь

Чтобы начать новую жизнь с чистого листа, надо оставить все в прошлом и жить с легким сердцем. Нужно мечтать о привлекательном завтра и наслаждаться всем тем, что имеешь сегодня.

Но как снять груз с сердца? Как все забыть? Как изменить свое отношение к людям и событиям, произошедшим в прошлом? Как отпустить все беды, все горе и обиды причиненные вам? В конце концов, как простить себя за те ошибки, которые совершили вы по отношению к другим людям?

Для этого существует медитация прощения. У нее есть много вариантов, но суть одна – посредством этой медитации вы прощаете и получаете прощение. Особенно важно то, что можно получить прощение и простить умершего человека или того, с кем вы навряд ли встретитесь в этой жизни.

А теперь сама медитация.

Представьте себе ночь. Вы сидите на поляне у костра. В небе горят звезды и светит полная луна. Вы расслаблены и спокойны. Вы наполнены спокойствием и теплотой летней ночи. Легкий ветерок чуть колышет ваши волосы и ваши белые одежды.
И тут вы замечаете, что по поляне навстречу вам идут люди. Они идут неспешно, по очереди, все ближе и ближе. И вот вы уже различаете лица первых из них. Это ваши отец и мать. И ваш отец первым подходит к вам. Все остальные ожидают своей очереди.

Выслушайте внимательно все, что скажет вам ваш отец. Не перебивайте, не стремитесь оправдаться и не ссорьтесь с ним, даже если его слова покажутся вам резкими и грубыми. Верьте, как бы он себя не вел, каким бы не казался, он пришел к вам с миром.

Если он молчит, спросите у него, что бы он хотел вам сказать.

Выслушав его, попросите прощения. Просите прощения за все, что вспомните. Говорите ему все, что захочется сказать, все, что накопилось, все, что не могли сказать ему лично. Но сначала попросите у него прощения и назовите его самым ласковым словом, которым вы его когда-либо называли или хотели назвать.

А после того, как ваш разговор закончится, скажите ему, назвав его ласковым словом, что вы прощаете его. Расскажите ему все, что обижало вас и злило, что раздражало и бесило. И каждый эпизод начинайте со слов «Я прощаю тебя за то, что…»

Хорошо, если ваше общение закончится объятьями, словами о любви, добрыми пожеланиями друг другу. Это означает, что в отношении вашего отца вы убрали все лишнее, вы «очистили вашу душу».

Да, это только маленькая часть от большой медитации. И она дается непросто. Иногда она может занимать несколько дней.

Желательно проводить ее в одиночестве, так как она вызывает очень сильные эмоции, и вы можете просто напугать присутствующего человека.

Даже если вам кажется, что это сверх ваших сил, и что на сегодня с вас хватит, постарайтесь закончить медитацию хотя бы в отношении того человека, с которым «общаетесь» сейчас. А на следующий день позовите его к своему костру снова, и, взглянув в его глаза, вы узнаете, действительно ли вы все разобрали с этим человеком.

Не пугайтесь, если в дни проведения медитации у вас будут сильные эмоциональные всплески, это нормально. Ведь вы затрагиваете те эмоции, те «слои души», которые долго лежали спрессованные, задвинутые подальше, обросшие «паутиной» времени.

Далее общение со всеми в очереди будет продолжаться по той же схеме, что и с отцом:

  1. Вы выслушиваете человека.
  2. Вы просите у него прощения. Хорошо, если вы почувствуете, увидите, поймете, что получили прощение.
  3. Вы говорите человеку все, что хочет сказать ваше сердце.
  4. Вы прощаете человека. Вы можете даже услышать как этот человек сам просит у вас прощения за что-то конкретное или в общем.
  5. Вы обнимаетесь, целуетесь, говорите о любви или просто желаете друг другу что-то хорошее. Или все сразу.
  6. Прощаетесь друг с другом, и человек уходит.

После того, как вы пообщаетесь с отцом, ваши собеседники будут вам являться по одному в такой последовательности: ваша мать, дети (если есть), супруг(а), бабушки и дедушки, братья и сестры, другие родственники, близкие и значимые для вас люди, просто знакомые.

Постарайтесь вспомнить всех, кого вы знали или знаете. Даже если в обычном состоянии вам кажется, что с этим человеком у вас все в порядке, то в процессе медитации могут открыться совершенно неожиданные вещи.

Самое интересное, что если вы проведете медитацию качественно, то есть со всеми этапами, не торопясь, то в реальности ваши отношения с участниками вашей медитации станут лучше, теплее. Вы даже станете их лучше понимать. А понимая лучше других, вы будете лучше понимать себя. И ваш новый путь предстанет перед вами более чистым и легким.

Так что приступайте! И пусть ваша новая жизнь будет свободной от того прошлого, которое тянет вас назад. В новую жизнь – с легким сердцем!

Прощение и освобождение — путь к счастью!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.