У бизнеса есть женское лицо

— Лена, — говорил мне мой муж, — посмотри, как ты живешь! У тебя два высших образования, а ты всю себя вкладываешь в возню с детьми! — Да, милый, — отвечала я. — Но что поделаешь – детей надо возить на спорт, на танцы и на их любимые кружки, с ними надо разговаривать, и они так часто болеют! — Делай, как знаешь, — ворчал муж, потому что спорить из-за очевидных вещей никакого смысла не было.

Время бежит, все меняется, и мои дети постепенно выросли, стали самостоятельными и перестали донимать меня своими вечными простудами, бронхитами, свинками, ветрянками и аллергией на что угодно, включая лекарства.

И тогда я открыла свой бизнес – школу развивающих игр. Сначала для малышей, потом для детей постарше, а потом пошли тренинги для взрослых мужчин и женщин.

Моя школа! Маленькое зернышко, куда я вложила все свои знания, опыт и душевные силы. Слабый росточек, который требовал от меня все мое время и все мое внимание. Деревце, которое весело зеленело, ветвилось и пышно цвело, не позволяя надолго отрываться от себя.

 — Мама, — трагически округляя глаза, говорил мой взрослый 13-летний сын, — вернись в семью!

 — Нет, мое солнышко, — говорила я, — я никуда и не уходила. Просто, пока вы были маленькие, я помогала вам, а теперь вы должны помочь мне.

 — Но в доме не пахнет едой, — с надрывом произносил мой маленький обжора, для которого «мамина еда» была одним из признаков счастливой жизни.

 — Обстоятельства изменились, — говорила я. – И вы должны приспособиться к ним. Что-то готовлю я, остальное доделайте сами.

 — Зато мама заработает для нас кучу денег, — добавляла моя практичная младшая дочь, которая понимала, что кроме еды есть и другие радости жизни. – Так стоит ли переживать из-за лишней тарелки, которую тебе надо помыть?

 — Я не люблю мыть посуду! – возмущался сын.

 — Никто не любит мыть посуду, — говорила я, — ее надо просто помыть и все!

А время все бежало и приносило новые заботы, тревоги, радости и печали – новую жизнь.

И как она мне нравилась!

В этой новой жизни я была – главная, хозяйка, принимающая решения и уверенная в себе. Чем я отличалась от великих мира сего, от хозяина любой корпорации, ворочающей миллиардами и судьбами тысяч людей? Только масштабами. Над ними и надо мной лишь два бога, два властелина: клиент и закон в лице налоговой инспекции.

И не надо мне говорить, что бизнес – не женское дело! Если оно идет удачно – то это самое что ни на есть мое дело, а я не собираюсь отказываться от своей женской сути.

Современный бизнес весьма непрост. Рынок предлагает массу товаров и услуг, реклама почти не воспринимается, и завоевать свою рыночную нишу удается лишь тем, кто умеет создавать особые доверительные отношения с клиентурой. А это ли не женское дело?

Я вспоминаю, как все начиналось.

 — С ума сошла, — говорили умудренные люди. — Где ты возьмешь деньги, чтобы снять помещение для своей школы? Тебе ведь нужно такое, куда детям будет приятно ходить, родителям удобно возить, а еще оно должно соответствовать санитарным нормам. А мебель? А оборудование?

Это все верно. Для тех, кто идет стандартным путем, руководствуясь прямолинейной мужской логикой. А я женщина, привыкшая и с малыми деньгами достигать нужного результата, и действую так, как подсказывает мне моя интуиция.

Я иду в садики. Я рассказываю им о своей методике, показываю, как я работаю с детьми. Я создаю детские группы прямо в садиках, чтобы родителям было удобно (и чтобы у меня не было проблем). И тут же (если, конечно, у клиентов есть такая потребность) – группы для родителей, которые ведет психолог, или занятия по раннему развитию для садиковских воспитательниц. Методики Марии Монтессори, Глена Домана и многие другие – все это очень интересно, важно для развития ребенка и дает замечательные возможности для бизнеса.

Я продаю наборы материалов для развития ребенка и небольшие книжечки – пояснения к ним. Что-то пишу сама и потом печатаю небольшими тиражами в типографии, что-то покупаю у производителей. Хорошо распродаются развивающие игры. Их сейчас так много, что бедные родители просто теряются, не зная, что выбрать. И тогда они идут ко мне. Мне они верят.

Мой бизнес потихонечку развивается. Мелкими шагами, с неторопливым увеличением бюджета. Кстати, это тоже типично женская стратегия. А если учесть, что согласно статистике банкротств женщины-предпринимательницы разоряются гораздо реже, чем мужчины, то, может быть, стоит вместо слов «женская стратегия» написать – «верная стратегия», для небольших бизнесов, конечно.

Да, мы, женщины, осторожны и не любим рисковать, ведь на нас лежит ответственность и за свою собственную семью и детей, и за тех, кто работает вместе с нами.

А как же твои дети, спросите вы. Как ты все успеваешь – вести свой бизнес, поглощать тонны информации, чтобы действительно быть специалистом самой высокой квалификации в своем деле, да еще и уделять внимание детям и мужу?

Ох, мои дети! Мои замечательные дети! Чего мне стоило вырастить их! А сейчас я могу гордиться ими. А они гордятся мною.

— У тебя классная мать! – сказали моему сыну его одноклассники, побывавшие на моей игре «Будь лидером!».

— Хорошо тебе, — с завистью говорят моей дочери ее подружки, — твоя мама все понимает.

А я стараюсь. Стараюсь «быть классной» и «все понимать», ведь я уже знаю: все, что мы даем детям, возвращается сторицей. И они тоже стараются: помогают, чем могут и никогда-никогда не забывают позвонить мне и сообщить, где они, с кем и когда вернутся домой. Это, чтобы мама не волновалась и могла спокойно работать.

А еще мои дети – лицо фирмы. Кто бы мне доверил воспитывать и развивать своих детей, если бы мои собственные дети были бы не на высоте?

И муж… Как он по-новому смотрит на меня… Замелькал, замелькал в его глазах прежний огонек, нравится ему мой новый облик интересной, уверенной в себе и такой привлекательной молодой женщины.

А мне и самой нравится! Я гляжу на себя в зеркало. Еще три года тому назад я была вечно озабоченной постоянной нехваткой денег домашней хозяйкой, без маникюра и положения в обществе. Маленьким человечком, без надежд, без будущего…

А теперь?! Свое будущее я сделала сама. И я уверена в нем, понимаете – уверена! Это такое чувство… Оно переполняет меня. Я стала двигаться быстрей и энергичней, четче стали жесты, подтянулся живот, выпрямилась спина, и улыбка не покидает моего лица.

Я чувствую себя победительницей! Это так нужно – почувствовать вкус победы, понять, что ты все можешь!

А неудачи… Что ж, были и они. Но это, знаете, как с плохими оценками у детей. Когда им случается получить оценку ниже, чем обычно, я говорю им: «Очень хорошо! Теперь понятно, чего ты не знаешь и что тебе надо выучить». Понимаете? Если что-то плохо, то это просто сигнал, что ситуацию срочно надо исправить.

И конфликты бывали… Куда же без них? Зато я научилась говорить «нет» и, как это говорится, — «держать удар».

Знаете, есть еще одна сторона моего преображения. О ней почему-то редко вспоминают, а она – чуть не самая главное для ощущения своей значимости. Это – общение.

Ну, с кем я могла общаться, сидя дома, в четырех стенах? Кому я была интересна, неприметная домохозяйка с глазами, полными тревоги за завтрашний день?

Сейчас — другое дело. Я уже не варюсь в собственном соку, одна-одинешенька со своими грандиозными планами и задумками. У меня есть подруги. Единомышленницы. Такие, как я. Кто однажды решил и сделал.

Мы все разные, и занимаемся разными делами. Кто-то шьет, кто-то открыл косметический салон. Кто-то делает потрясающие абажуры, а одна – открыла на пару с приятелем свою школу для детей – английский плюс музыка. Представляете, в наше время, когда подобных школ масса! Не побоялась, открылась, быстренько сделала с детками музыкальный спектаклик на английском – яркий, веселый, газеты писали о нем с удовольствием! Ну, и после такой рекламы (бесплатной, кстати) народ к ней потянулся. Третий год она уже работает. И даже думает филиал открыть.

С ней мы сотрудничаем. То я у нее в школе игру проведу, то она мне музыку обеспечивает. Но и с другими «бизнесвуменшами» дружу. Помогаем друг другу. Ведь в бизнесе всякое бывает.

И еще мы вместе строим планы. Мы называем их «воздушные замки», потому что позволяем себе забираться в мечтах как угодно далеко и высоко. Но делаем мы это неспроста – у нас есть один секрет. Когда освобождаешь мысль от всяких оков, позволяешь ей свободно резвиться в немыслимых фантазиях, вдруг нет-нет, да и мелькнет стоящая идея, которую можно воплотить в жизнь. Это такой у нас «женский мозговой штурм». Что, вам кажется, что все это звучит не очень-то логично? Но я ведь вам уже говорила, что для женщин интуиция важнее логики. На ней, на интуиции, держится наш женский бизнес. И мне хорошо в нем.

А как я себя чувствую в мужском деловом мире? Да хорошо я себя чувствую. Я дружу со своими партнерами – они многому научили меня. Я ценю и уважаю своих конкурентов – благодаря их усилиям я стала сильнее, гибче, а значит – конкурентоспособней.

Мир бизнеса многолик и многогранен. Иногда он выглядит жестоким и опасным. Соблазнительным и пугающим. Но согласитесь, с тех пор как в бизнесе замелькали и женские лица, в нем явно произошли изменения к лучшему. Разве нет?   

Елена Станив

www.staniv.ru  



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.