Хочу быть с ним

Ситуация такая. Я больше полугода живу в принципе только одним человеком. Это мой сотрудник… Работали себе, работали, вроде бы «дружили». И вдруг, от него уходит девушка – его первая любовь, он ужасно расстроен и утешение находит в моем лице. Может и неосознанно, но факт. Я, зная свою чувствительную натуру, и предвидя дальнейшее развитие событий, безнадежно сопротивляюсь этому неожиданному вниманию с его стороны. Но поддаюсь. Меня купило то взаимопонимание, которое было у нас, интерес к нему во всех планах, и, наверное, таилась надежда на нормальные здоровые отношения.

Не было никаких обещаний с его стороны, цветов, подарков… всего такого… Наоборот, утверждение о том, что ничего серьезного и точка — ведь он еще не готов. У нас было общение по-душам, уважение, нежные интимные отношения, иногда прогулки… вот, в принципе и все. Он боялся, чтобы я не влюбилась, а я боялась, что он не влюбится.

Смешно, но так и вышло. Ну, не то, чтобы влюбилась, но смотрю на него нежным, обожающим взглядом это точно. И все это, не смотря на то, как он со мной обходится сейчас, спустя несколько месяцев. Грубит, раздражается на мои вопросы, называя их глупыми, по-душам мы и не разговариваем, совершенно никакого внимания ко мне не проявляет, лишь иногда в плане интима, а если куда выходим, то только в компании с его друзьями только по его инициативе.

И вроде бы я не потакала ему, не «бегала за ним». Пыталась поговорить – объясняет, что это период у него такой – много работы, устал, и все такое… Еще его девушка вышла замуж – сейчас разбирается с ее мужем. Ну, все ясно – то – «поиграли и хватит». Но мне от понимания этого легче не становится. Хочется быть рядом, заботиться, любить его, хочется нежности и понимания друг друга.

Но добиться этого не могу, уважаю и принимаю его таким, какой он есть, а он совсем напротив. Совсем потеряла веру в свои силы, и работать даже не хочется. Как быть?! А теперь уже совсем и нет доверия ни к кому и желания строить отношения с кем-то еще.  

Ответ

Здравствуйте, Алена!

Из вашего письма не очень понятно, что вы имеете в виду, когда говорите, что этот  человек «мой сотрудник». Если он работает под вашим началом, т.е. вы его руководитель, то ваши взаимоотношения во многом будут определяться этим обстоятельством. Иерархические отношения в данном случае противоречат по своей природе духовному общению (в смысле взаимопонимания, нежности, любви).  

В случае, когда «мой сотрудник» — это просто тот, кто работает рядом с вами, — ситуация несколько другая. Тогда задайте себе вопрос, почему вы беспокоитесь, что он вам не отвечает на ваши чувства. Может быть, где-то глубоко вы считаете, что он должен, ведь в трудную минуту он нашел утешение в вашем лице? Но он также нуждается в ответных чувствах его первой девушки. И если вы готовы принимать его таким, какой он есть, то это тоже нужно учесть.

Если вы его любите, то это должно, наоборот, придать вам силы, —  это большое чувство всегда созидательно, вопрос только во времени и в существе душевных усилий. И, напротив, если вы, «зная свою чувствительную натуру», сами нуждаетесь во внимании, проявлении чувств к вам, понимании со стороны другого человека – тогда вам не стоит рассчитывать на вашего «избранника». Это не в его силах.

Ведь  в какой-то мере вы помогли ему справиться тогда, когда от него ушла  девушка. И даже, если со временем у него изменится к вам отношение, то для него будет трудно признать, что он вам не обязан как-то. А для мужчины быть обязанным женщине всегда тягостно. Быть ответственным за нее – другое дело.

Изменить ситуацию или «выйти из нее» вы сможете, проявив великодушие, что другими словами значит: убедите его в том , что вы не рассчитываете на его признательность, что вы уважаете все его чувства, и те,  которые направлены не к вам. Это, конечно, потребует вашей душевной работы, благодаря которой могут и должны возникнуть другие, новые взаимоотношения между вами.

Алексей Клара



Один комментарий

  1. Привет. Меня зовут Катя. Мне 21 год. Мне нравится один молодой человек, ему 22 года. Мы хорошо общаемся. Я хочу с ним семью. Как мне этого добиться?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.