Хочу испытывать боль

Мне 17 лет. Живу в маленьком городке. Недавно (не больше 5 месяцев назад) у меня появилась проблема. Моя лучшая подруга, когда мы только с ней начали дружить, резала себе вены. Мне кажется, это было не серьёзно. Просто ей хотелось это испытать. Теперь уже всё прошло. Но после этого, я тоже попробовала так сделать (из любопытства). Просто несколько царапин, всё прошло уже через неделю. Мой отец пил всегда, но в последнее время он это делает особенно часто.

Вчера я налила теплой воды и начала резать себе вены. Сама толком не пойму почему. Причем, у меня не получаются глубокие порезы, поэтому я сделала их очень много. Вся левая рука от запястья до локтя теперь в глубоких порезах. Вся вода была красной. Потом я просто слила воду, заклеила раны лейкопластырем и вышла из ванной, как будто ничего и не было. Сегодня мне захотелось сделать это еще раз. Места на руке уже нет, так что я сделела два небольших пореза. Умирать я не хочу, хотя моя жизнь мне не нравиться, но я люблю жить. Но теперь я чувствую, что ХОЧУ резать себе вены. Результат не важен. Это как если я не покурю. Что со мной? Что мне делать? Подскажите! Прошу Вас! Катя.

Ответ

Катя, здравствуй! То, что ты делаешь – это причинение вреда себе. Причиной этого, скорее всего, являются твои внутренние проблемы и конфликты. Они могут быть следствием того, что ты живешь дома в напряженной обстановке, в семье разлад.
Сначала ты попробовала из любопытства, чтобы испытать новые ощущения. И они тебе понравились. То есть проявились навязчивые мысли сделать это еще раз и испытать тоже самое удовольствие.

Во-первых, не нужно бояться своего состояния и если у тебя есть возможность, нужно обратиться за очной помощью к психологу, чтобы он помог тебе найти причину, которая вызывает у тебя это навязчивое желание.

Во-вторых, если такой возможности нет, попробуй направить все это в русло творчества. Например, начни рисовать, лепить из глины, сочинять стихи и рассказы. Заведи дневник и записывай тубу все, что тебе приходит в голову, особенно это важно делать в те моменты, когда у тебя появилась навязчивая мысль пойти в ванную. Не нужно паниковать, сядь, подыши глубоко животом, делая большие и медленные вдохи и выдохи и мысленно переведи и настрой себя на то, что ты, например, пойдешь сейчас рисовать.

Понимаешь, Катя, тебе обязательно нужно чем-то себя занять. Иначе по неосторожности ты можешь задеть вену…а результат может оказаться печальным.

Светлана Сушинских



комментария 2

  1. Здравствуй, моя дорогая! Хочу тебе сказать, что причинение себе вреда, боли — довольно частое явление в наше время. Ты просто заменяешь свою душевную боль на физическую. По идее, это должно пройти с возрастом, но лучше обратиться к специалистам-психотерапевтам. Я раньше чтобы унять душевную боль, сжимала кулаки настолько, что ногти оставняли на ладони след надолго. А главное, помни — физическая боль принесет тебе временное облегчение, поговори на эту тему с психологом.

  2. Подумаешь!Я из благоприятной семьи : сколько себя помню ,надрезаю лезвием руки и ноги ,мне нравиться как течёт кровь пекут свежие раны ,иногда я её собираю и рисую ею (по профессии художник) больше 15 лет этим занимаюсь ,мне нравится ,умирать не собираюсь ,на чужое мнение мне всё равно)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.