Чем опасны наркотики?

Понять себя

Главная опасность наркотических веществ в том, что после приема появляется непреодолимая тяга к повторному их употреблению, причем наркоман уже не думает о смер­тельно опасных последствиях, которые таит в себе наркотик. Он становится его рабом, часто слепо следующим за ним в могилу. Ученые по-разному относятся к определению круга веществ, которые следует относить к наркотическим. Об­щепринято, что наркотикам должны быть присущи три при­знака. Это вызывание постепенного привыкания, когда для достижения привычного действия требуется все большая доза, это физическая и психологическая зависимость.

Фи­зическая зависимость выражается в том, что в отсутствие наркотика состояние наркомана резко ухудшается, появля­ются боль, тошнота, рвота, нарушения со стороны внут­ренних органов, то что в просторечии называют «ломкой». Психологическая зависимость проявляется в готовности нар­комана пойти на все, лишь бы снова получить наркотик. К веществам, вызывающим пристрастие и удовлетворяющим этим трем признакам, относят опиаты (опий и получаемые из морфина синтетические наркотики), кокаин, гашиш (ма­рихуану), амфетамины (фенамин, эфедрин и др.), а также алкоголь и никотин, хотя, строго говоря, к «истинным» наркотикам относятся только первые три.

Наркотики внедряются в святые святых организма — они шаг за шагом разрушают нервную систему наркомана, его мозг, причем делают это цинично, и порой необратимо. Нарушения касаются работы отдельных нейронов, участков мозга, в частности, ответственных за память и смысловые операции. Это, в свою очередь, непосредственно влияет на поведение человека, снижается его профессиональная ак­тивность, он выключается из общественной деятельности, весь его досуг занят мыслями о наркотиках. Отсюда частые прогулы и низкая производительность труда, прекращение обучения в школе или институте, отсутствие всякого же­лания заботиться о детях, жене, больных родителях, пре­небрежение домашними делами. Другими словами, нарко­ман деградирует как личность, превращаясь в черствого ограниченного эгоиста, занятого только ожиданием очеред­ного наркотического опьянения.

Наркотики приносят вред не только самому наркоману, но и окружающим его людям — как близким, так и совсем незнакомым. Поскольку добыча наркотиков превращается для него в единственный смысл жизни, то он постоянно пребывает в поисках денег, необходимых для приобретения наркотического «дурмана». А денег нужно немало. Напри­мер, на героин в сутки обычно уходит не меньше 50 дол­ларов, на кокаин — более 30 долларов. А, как правило, нормальным образом зарабатывать деньги наркоманы уже не в состоянии — сказывается и общее отравление организма наркотиками, и мощное депрессивное состояние, которое преследует наркоманов во время вынужденного «перерыва», то есть как раз в то время, когда они теоретически могут работать. К тому же большинство наркоманов быстро летит но социальной лестнице вниз, становится безработными, бомжами. Еще больше проблем с деньгами у подростков и студентов, доля которых среди наркоманов велика — чест­ным образом взять деньги им вообще неоткуда. Не удиви­тельно, что, по данным американских специалистов., более 8% всех преступлений напрямую связаны с наркотиками. Спектр преступлений, в которых участвуют наркоманы, очень широк: продажа наркотиков, кража со взломом, гра­беж, воровство, проституция, нападение, убийство.

Первый удар обычно приходится по семье, куда нарко­тики, вслед за нарушением взаимоотношений, приносят на­силие, которое может иметь разные формы — от споров и скандалов до кровавых драк и разборок. Родители (или чаще один из родителей), употребляющие наркотики, не только не могут создать своим детям материальное благо­получие, но и пускают на наркотики все семейные ресур­сы — денежные сбережения, зарплату, вещи, наконец, жи­лище. Дети в этом случае оказываются брошенными, нар­команам нет до них дела. Бывали случаи, когда, встретившись с друзьями-наркоманами, неожиданно учуяв запахи, вызывающие сильное возбуждение и страстное же­лание употребить наркотик, наркоманы в тот же момент бросали своих детей или были готовы «использовать» их для получения «дозы». Поскольку они редко склонны винить себя в своей пагубной привычке, то обычно сваливают все на близких: на жену, которую обвиняют в сварливости, недостаточном к себе внимании, неверности, на детей, ко­торых считают глупыми, черствыми, неуправляемыми. В семьях, где есть наркоманы, невероятно высок процент фи­зического и сексуального насилия. Вот лишь некоторые цифры, приводимые американскими исследователями, на­глядно это подтверждающие. В 41% семей, члены которых употребляли героин, были отмечены акты насилия или гру­бые проявления пренебрежения своими семейными обязан­ностями. 43% мужчин и 30% женщин, жестоко обраща­ющихся с детьми, являются наркоманами. Причем сами записи в медкартах свидетельствуют о невменяемости (в смысле наркотического опьянения) одного из членов се­мьи — «ударил по голове палкой с гвоздем», «ударил по левому запястью молотком» или «сбросил ребенка с лест­ницы».

Поскольку в семьях наркоманов дети, как правило, предо­ставлены самим себе, да к тому же имеют «заразительные» примеры употребления наркотиков родителями или дру­гими родственниками, то «порочный круг» наркотического пристрастия постепенно втягивает и их. Из всех людей, употребляющих в настоящее время наркотики, 83% выросли в семьях, члены которых были наркоманами, а 55% — в семьях, где применялось физическое насилие, также часто связанное с приемом наркотиков или алкоголя.

В случае употребления наркотиков детьми, а наркома­нами являются, по различным оценкам, от 10 до 15% под­ростков или юношей (девушек), ситуация складывается осо­бенно трагически. Во-первых, наркотики провоцируют под­ростков и молодых людей на побег из дома, раннее начало половой жизни, проституцию, всевозможные преступления (воровство, грабеж, продажу наркотиков, вплоть до участия в заказных убийствах). В знак протеста против устоев «не­понимающего» (как им кажется) их общества они часто предпринимают попытки к самоубийству. Все те деньги, которые родители дают подросткам на еду, ими тут же пускаются в «наркотический оборот», а следствием является для получения «дозы». Поскольку они редко склонны винить себя в своей пагубной привычке, то обычно сваливают все на близких: на жену, которую обвиняют в сварливости, недостаточном к себе внимании, неверности, на детей, ко­торых считают глупыми, черствыми, неуправляемыми. В семьях, где есть наркоманы, невероятно высок процент фи­зического и сексуального насилия. Вот лишь некоторые цифры, приводимые американскими исследователями, на­глядно это подтверждающие. В 41% семей, члены которых употребляли героин, были отмечены акты насилия или гру­бые проявления пренебрежения своими семейными обязан­ностями. 43% мужчин и 30% женщин, жестоко обраща­ющихся с детьми, являются наркоманами. Причем сами записи в медкартах свидетельствуют о невменяемости (в смысле наркотического опьянения) одного из членов се­мьи — «ударил по голове палкой с гвоздем», «ударил по левому запястью молотком» или «сбросил ребенка с лест­ницы».

Поскольку в семьях наркоманов дети, как правило, предо­ставлены самим себе, да к тому же имеют «заразительные» примеры употребления наркотиков родителями или дру­гими родственниками, то «порочный круг» наркотического пристрастия постепенно втягивает и их. Из всех людей, употребляющих в настоящее время наркотики, 83% выросли в семьях, члены которых были наркоманами, а 55% — в семьях, где применялось физическое насилие, также часто связанное с приемом наркотиков или алкоголя.

В случае употребления наркотиков детьми, а наркома­нами являются, по различным оценкам, от 10 до 15% под­ростков или юношей (девушек), ситуация складывается осо­бенно трагически. Во-первых, наркотики провоцируют под­ростков и молодых людей на побег из дома, раннее начало половой жизни, проституцию, всевозможные преступления (воровство, грабеж, продажу наркотиков, вплоть до участия в заказных убийствах). В знак протеста против устоев «не­понимающего» (как им кажется) их общества они часто предпринимают попытки к самоубийству. Все те деньги, которые родители дают подросткам на еду, ими тут же пускаются в «наркотический оборот», а следствием является усугубление и без того отравленного наркотиками здоровья. Во- вторых, детская наркомания ведет к постоянным ссорам и распрям между родителями, которые то выясняют отно­шения с ребенком, то «разбираются» между собой, кто в большей степени повинен в создавшейся ситуации, то пы­таются из страха перед правоохранительными органами и опасаясь за карьеру как свою, так и своего ребенка всячески скрыть его опасное пристрастие, фактически становясь его сообщниками. Ситуация гораздо запутаннее и безысходнее, если наркоманами являются и дети, и родители.

Из словаря:

АБСТИНЕНЦИЯ (СИНДРОМ ОТМЕНЫ) — тяжелое со­стояние, возникающие в результате внезапного прекращения употребления наркотиков, в обиходе называемое «ломкой». Оно характеризуется различными по тяжести и проявлениям психическими и физическими нарушениями. То, каким об­разом протекает абстиненция, зависит от типа наркотика, продолжительности его применения, используемых доз, на­конец, от индивидуальных особенностей (возраст, пол, ге­нетическая предрасположенность) и состояния здоровья нар­комана (иммунная система, хронические заболевания и т.д.).

Если наркоман употреблял вещества, вызывающие угне­тение центральной нервной системы (алкоголь, морфин, ге­роин, барбитураты), то абстиненция проявляется в симп­томах следующего за таким угнетением ее возбуждения. Эти симптомы могут выражаться в подергивании мышц, тошноте, конвульсиях, судорогах. Если наркоман стимули­ровал свою центральную нервную систему с помощью та­бакокурения, фенамина, кокаина, то при отмене наркоти­ческого вещества проявляются симптомы ее угнетения. Ча­ще всего это подавленность, депрессия, раздражительность, головная боль, нарушение сна. Тяжесть абстиненции уве­личивается при наличии сопутствующих наркомании пси­хических и физических заболеваний, которые резко обо­стряются в этот период.

Во время абстиненции организм наркомана превращается в «капризного ребенка», который способен так завестись, что недалеко и до беды. Не зря во время абстиненции наркоманы готовы на все, чтобы только «ломка» побыстрее закончилась. В этот момент они с легкостью могут свести счеты с жизнью. Абстиненция — это та «дьявольская ло­вушка», которую сама природа придумала в наказание за человеческую слабость. И чтобы вырваться из нее, необхо­димы личное мужество, сила воли, помощь и активное учас­тие окружающих людей, поскольку при отмене «тяжелых» наркотиков (морфин, героин, кокаин) абстиненция проте­кает невыносимо тяжело и оставлять наркомана наедине с ней равносильно преступлению.

АНАША — среднеазиатское название наркотика, приго­товляемого из индийской конопли, то же, что и гашиш (см. Гашиш, Гашишемания, I).

АРЕКА КАТЕХУ. Неветвистое дерево средней высоты, называемое еще пальма бетель или арековая пальма, семена которого содержат наркотическое вещество — алкалоид аре-колин (см. Ареколин, I). Произрастает во влажных тропи­ческих странах. Семена арековой пальмы используют в ка­честве лекарственного сырья, действующим началом кото­рого и является ареколин. Поскольку он обладает сильным наркотическим действием, то эти семена находят примене­ние в качестве главного компонента жвачки «бетель», ши­роко употребляемой населением Юго-Восточной Азии. Про­дукты из ареки катеху, как и сам ареколин, в России не используются.

АРЕКОЛИН — наркотик, выделяемый из семян арековой пальмы (см. Арека катеху, I). Является действующим на­чалом наркотической жвачки «бетель», очень ядовит. Резко снижает артериальное давление, вызывает спазмы желудка. Характерным симптомом при отравлении им является су­жение зрачков. В малых дозах действует возбуждающе, сти­мулирует нервную систему, при более высоких — вызывает паралич нервных центров и смерть. Для лечения отравлений ареколином используют атропин.

Светлана Сушинских



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.