Чем помочь подруге

Здравствуйте, меня зовут Татьяна. Мне 25 лет. Не замужем. У меня есть большая проблема – у моей подруги начал сильно развиваться комплекс неполноценности. Она чувствует, что в ее как она называет «никчемной» жизни проходит всё просто ужасно. На работе, в личной жизни! У нее постоянная и уже достаточно длительная депрессия.

Раньше мы работали вместе, а сейчас мы устроились в разные компании. Я пошла в большую компанию с большим коллективом, а она в компанию из 2-х человек, развивающуюся, и с перспективами. Я общаюсь на работе с людьми, с некоторыми подружилась и мне кажется, что она ревнует и завидует мне и очень сильно. Она считает, что теперь у меня появились другие интересы и я не хочу больше с ней общаться и мне с ней скучно. Но ведь я прекрасно понимаю, что это не так, но доказать ей этого у меня не получается.

Также ей кажется, что она никому не интересна. Что с ней не хотят общаться и т.д. Хотя я пытаюсь ей доказать совсем обратное. Ей кажется, что люди ей не рады и всё время её преследует мысль, что она никому не нужна, её не любят и т.д., за неё переживают, но она мне не верит. В связи с её комплексом и самоубеждением «всё плохо» я вижу, что у меня не получается ей доказать обратное.

Также у нее возникают приступы волнения: сводит руки, кажется, что не может дышать. Особенно часто это происходит в общественных местах (маршрутка, магазины). Ей становится плохо и нужно на воздух. Это происходит в последнее время постоянно.

Помогите мне пожалуйста, подскажите чем я могу ей помочь. Я очень переживаю. Это очень важно. Я боюсь, что она совсем отделиться от мира и людей. Мне нужно поднять её обратно, т.к. это становиться просто постоянным расстройством и для неё и для меня тоже.

Вот, например, ситуация 5 мин. назад. Завтра нам нужно ехать на кладбище к моему дяде, моя подруга работала с ним очень многие годы. Я её спрашиваю, поедет ли она, а она отвечает, что меня там никто не будет рад видеть. Хотя её любит моя семья как свою дочь. Никак не могу понять, откуда появляются постоянные мысли и желание отвернуться от мира. Мне на самом деле тоже очень тяжело, т.к. мне всегда приходится делать вид, что мне тоже так плохо как ей, чтобы она совсем не обиделась на меня. Это очень тяжело, когда хочется чему-либо порадоваться, а не можешь!

Ответ

Здравствуйте, Татьяна! Выбрать то, как правильно действовать в подобной ситуации, зависит от причины такого поведения. Скорее всего, вы правы насчет депрессии, я тоже склоняюсь к этому, однако заочно мне судить трудно. Поэтому предположим. Депрессия может иметь такие признаки: ощущение ненужности и заброшенности, гипертрофированное чувство того, как к человеку относятся, чувствительность к успехам других, все видится в сером цвете, становится бессмысленной любая деятельность и даже жизнь. То, что ей становится плохо в людных местах, сводит руки и тяжело дышать, похоже на панические атаки, что также свидетельствует о неблагополучном психологическом и психическом состоянии.

Единственное,  чем вы ей можете сейчас помочь, это объяснить ей ее состояние и убедить обратиться к врачу, сходить с ней и пообещать, что все это время будете с ней. Вполне возможно, что врач (психотерапевт, психиатр) назначит вашей подруге курс терапии, как медикаментозный, так и другие виды психотерапии. Возможно, что будет сопротивление, поэтому вам всеми силами нужно убедить подругу, что это состояние нормально, никаких отклонений нет, просто сейчас нужно поддержать ее психику, так же как мы поддерживаем свой организм с помощью витаминов и других профилактических средств.

Будьте как можно более адекватны и не поддавайтесь на провокации, типа того, что вы написали: приходится делать вид, что у меня тоже все плохо. Почему у вас все плохо? У вас все хорошо, а вот подруге нужна помощь, и это нужно показать. Депрессивные имеют опасное свойство — тянуть за собой других. Поэтому нужно действовать по-другому: проявить настойчивость в своем стремлении помочь, а не усугублять ее окружение тем, что везде все плохо. Если у вас все получится (а я уверена в этом), через 1-2 месяца вы увидите первые положительные результаты.
Удачи вам и терпения!

Светлана Сушинских



Один комментарий

  1. Уважаемая Татьяна! Я была в Вашем положении. Вашу подругу надо лечить. По-настоящему поможет только врач. Светлана уже написала об этом.

    А пока лечение не началось, никогда не обсуждайте с Вашей подругой ее состояние и не давайте ей говорить об этом. Отвлекайте, старайтесь вовлечь в какое-то дело, с которым якобы без ее участия Вы или другие друзья, близкие не справитесь. Давайте сложные поручения, чтобы она вынуждена была о них думать и концентрировать внимание. То есть делайте все, чтобы у нее как можно меньше времени оставалось для размышлений о себе. Такой совет мне дал когда-то психиатр, который лечил мою подругу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.