Что же такое управленческий учет?

Сейчас это понятие стало очень модным. Многие его внедряют, хотят внедрить, но часто не понимают, что же это такое. В учебниках дается определение УУ, как системы информационной поддержки управления. Какая же поддержка нужна нашему управлению?

Основная задача нашего руководства — руководить и так руководить, чтобы предприятие было доходным, собственники были довольны вложением своих капиталов, сотрудники не разбежались. Для того, чтобы так руководить менеджеры должны быть уверены, что такая возможность имеется. То есть вначале надо составить план и убедиться, что если мы будем ему следовать, то у нас все будет просто отлично. Для составления плана необходима информация. Та самая информация которую мы получаем с помощью УУ.

План составлен и предприятие начало свою деятельность. Теперь уже возникнет необходимость контроля. Сравнив составленный ранее план и полученный за это время факт (фактические доходы, расходы, вложения), руководитель предприятия может сделать вывод о том, насколько правильно предприятие движется к своей цели. Т.е. на основе полученной информации он сможет принять управленческое решение.

Для того, чтобы быть подходящей основой для принятия руководством решений информация должна обладать определенными характеристиками:

1. Релевантность. Эта характеристика определяет необходимость и значимость данной информации для принятия конкретного решения. Информация может быть значимой (релевантной) для принятия одного решения и неважной, незначимой (нерелевантной) для принятия другого.

2. Сравнимость. Сведения которые подаются руководителю для принятия решений должны быть сравнимы между собой. Например, отчеты предоставленные за несколько лет должны быть подготовлены в одинаковом разрезе и информация разбита на одинаковые группы для того, чтобы их можно было сравнить и сделать какие-либо выводы.

3. Достоверность. Информация не должна содержать существенных ошибок и быть правдивой. Имея искаженную информацию, можно прийти к неверным выводам, и руководитель примет ошибочное решение.

4. Понятность. Предоставленная руководителю информация должна быть понятной.

5. Существенность. В подготовленной информации должны содержаться только сведения (статьи, цифры), которые могут повлиять на принятие решения.

6. Стоимость. Есть еще один очень важный аспект для предоставления информации, если стоимость сбора и подготовки информации больше, чем выгода от ее использования, то подготавливать ее не стоит.

Одной из особенностей управленческого учета является то, что он предназначен для внутреннего пользования и его ведение необязательно. Эту информацию вы не обязаны предоставлять никому, кроме вашего руководства.

В управленческом учете нет никаких ограничений и обязательных регламентированных требований, как и обязательных сроков предоставления. Все определяется внутренним регламентом предприятия и решением руководства.

Управленческая отчетность включает также в себя информацию о будущем (планирование) в отличие от финансового учета, который рассматривает события уже свершившиеся.

Ирина Дмитриева



Один комментарий

  1. В первую очередь, управленческий учет, как и бухгалтерский, имеет своих заказчиков и свои цели. Несколько сумбурно написана статья. Новизна статьи в том, что автор считает, что учет (управленческая отчетность) включает в себя планирование! А если компания использует данные только бухгалтерского учета, то она априори не планирует свою деятельность?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.