Эгоизм от Природы

Что такое отдых? Многие говорят, что отдых – это всего лишь смена деятельности. Устал убирать квартиру – иди стричь газон, отдыхай. Устал строить дом – отдохни, напиши пару книг. И, правда, устав от работы за компьютером, мы часто садимся отдохнуть перед телевизором, думая, что деятельность сменили. А так ли это?

Почему многие из нас, да что таить, все – знают нехитрые упражнения, которые можно делать в офисе, чтобы расслабиться и снять напряжения с ног, глаз, шеи, но никто этого не делает? А как я буду выглядеть в глазах коллег, если встану с офисного кресла и вдруг начну приседать или делать наклоны? Неудобно, как-то. Вот так мы все думаем, ну, или большинство из нас. А меньшинство, которое не думает об общественном мнении, больше чем о себе, встает и делает эту зарядку, и получает новые силы для работы. Все это я сейчас анализирую, только для того, чтобы прийти к простому выводу – надо больше думать о себе, думать о тех мелочах, которые приносят радость.

Двое людей едут в поезде. Оба смотрят в окно. Один из них хмурится и думает: «Какое грязное стекло, неужели в этом поезде некому помыть окна?» А второй улыбается и любуется пролетающим мимо пейзажем и закатом солнца.

Это я для примера. Какое-то время назад я начала заставлять себя переключаться. Отстранять мысли о проблемах и работе, и давать себе минуты, иногда даже секунды блаженного отдыха. Выглядит это так, что никому со стороны незаметно. Ну, разве что легкая улыбка и блеск в глазах у меня появляются. А внутри, просто говорю себе: «Выдохни, успокойся, сейчас несколько секунд – только для тебя, только твои. Ты – самое главное, что есть у тебя». И это правда, не зазнайство. Если будет плохо мне, то я не смогу уделять должного внимания работе, зарабатывать на жизнь, заботиться о близких, о детях. Значит, быть эгоистом — просто жизненно необходимо, в какой-то степени, конечно, в разумной.

Для того, чтобы поощрять свой здоровый эгоизм, нужно немногое. Один мой преподаватель, известный дизайнер Юрий Шепель говорит сам с собой, раньше, по крайней мере, говорил точно. Иду, говорит, вечером домой и спрашиваю себя: «Чего тебе хочется на ужин сегодня, Юрий Григорьевич?» Подумаю немного, прислушаюсь к себе и отвечаю – курочки жареной! И идем мы, Юрий Григорьевич, с тобой в магазин за курочкой! Вот как. А многие ли из нас так к себе прислушиваются?

Естественно, многое можно списать на сумасшедший ритм жизни мегаполиса. Только встал – уже на работе, кофе, кофе, не успел на обед, потом совещания, пробежка по магазинам, пробки на дорогах, пыль, темные кварталы, переживания, страхи, ужин на скорую руку и снова – уже утро. Пятницы так и мелькают, заметьте! И что же? Подчиниться такому графику, составленному даже не нами, а кем-то за нас. Боссами, шефами, коллегами, обстоятельствами. Ну, уж нет! Где мое время на себя? Не можете найти?

Составьте список дел, которые ежедневно и неукоснительно будете выполнять, хотя бы пытаться:

  • Утром, лежа в постели, потянуться не один раз, а минимум пять. Получить от этого удовольствие.
  • Хоть раз в неделю – готовить, и есть завтрак не «на автомате», а задуматься — чего хочется сейчас? Если завтрак вообще не в традициях – начать завтракать!
  • Потискайте своих детей! Не приласкайте, не обнимите, а именно – потискайте! С удовольствием и радостью, с истерическим блаженством, как от щекотки! Не важно, маленькие они или уже оканчивают университет. Дети потерпят, а ваше сердце – растает. У вас еще нет своих детей? Тогда сегодня же займитесь решением этого вопроса!
  • По дороге на работу – представьте себе золотой коридор до самого офиса – вы едете по нему и ничто, никакие пробки, преграды, раздражители вам не помешают. Они только фон вашего спокойного течения жизни. Дышите ровно, вы будете выше обстоятельств.
  • Взвешивая проблему, оцените, будет ли она иметь значение через 5, 10, 50 лет? Если нет – это не проблема, а только задача, которую можно решить, не напрягая себя до предела.
  • Научитесь замечать, как зеленеют комнатные цветы в вашем офисе, а не только, как «зеленеет» от злости шеф.
  • Ваши мысли и чувства подчиняются только вам, вы – не стакан воды, который каждый может расплескать! Лучше представить, что вы – дорогой коньяк. Поверьте, коллеги слетятся на аромат очень быстро! Вечер будет веселым и удачным!
  • Позволяйте себе маленькие слабости. У каждого они свои. И пусть будут. Лишь бы они не мешали жить остальным.
  • Начали чувствовать раздражение? Представьте, что вы – великий актер и возьмите МХАТовскую паузу, добавьте хитринки во взгляд и наденьте коронную полуулыбку. Даже если вы совсем растеряны, у вас будет тридцать секунд подумать и собраться, а окружающие останутся потрясены вашей уверенностью, самообладанием и выдержкой. Ну, да-да, мы их практически обманули! Но зато как красиво!

Допишите в этот список все, что помогает вам чувствовать полноту жизни и получать радость. Потом, из написанного вами списка вычеркните пункты, которые могут обидеть, расстроить или потревожить жизнь окружающих. А то, что после этого осталось – делать! Исполнять как по часам!

Изменить мир – желание каждого человека. Но, единственно, что мы точно можем – изменить свой внутренний мир к лучшему. Это значит, сделать его комфортнее для себя. Чуть не забыла главное! Мы все – часть ПРИРОДЫ. Ну, не смейтесь, это не ради пафосного финала, а потому что – правда. Если вы до сих пор не ощутили этого – попробуйте проникнуться этой мыслью. Даже с целью снять стресс, например.

Вот, возьмем дерево. Оно стоит себе на месте, жизнь бежит вокруг него. Чем оно лучше нас? Глупый вопрос, возможно. Я отвечу за себя. Дерево лучше меня, потому что оно ничего не боится, не побежит прочь от человека с топором, например, никуда не спешит, годами стоит на одном месте, легко выносит перемены погоды – не простывает, не носит норковых шуб, да еще и нужный всем кислород вырабатывает!

А я? Я все делаю наоборот. Так что, есть чему поучиться. Вытащи нас из квартир, отдали от благ цивилизации, так сказать, и мы почувствуем себя беспомощными. Но живут же люди отшельниками в лесу? И что? И счастливы! Я не призываю продавать квартиры и углубляться в сибирские леса, нет! Достаточно отнестись к природе, как к чему-то родному. Готовы? Давайте попробуем. Если вблизи нет подходящего леса или гор, можно все это представить.

Вот несколько примеров, от чего можно получить удовольствие на природе.

1. Ты на природе. Все вокруг тебя – наполнено совершенной внутренней свободой. Трава и деревья — растут, как хотят, их никто тут не подстригает, не направляет. Ветер дует – свободно, солнце – выходит и снова прячется за облака. И ты – свободная часть природы. Твоя жизнь – в твоей власти. Так что не кричи и не буди медведей :).

2. Наши тактильные чувства в городе редко могут получить радость от прикосновения ладоней к влажной траве, босых ног – к теплому песку, лица – к шершавой коре деревьев или почувствовать кожей нежный ветер. А на природе это – реальность. Если отвлечься от шашлыков.

3. А если выключить радио – можно услышать пенье птиц. Нет, они поют не нам, они просто так живут, но мы же можем подслушать немного? А если повезет, и подглядеть! На природе огромное количество звуков жизни, которые недоступны нам в городе. Побалуйте свои уши этим коктейлем шелеста, трелей, шорохов, стрекота кузнечиков.

4. Молчу уже о запахах! Бензин, дым сигарет, пыль, дорогой парфюм я с радостью променяю на аромат полевых цветов или хвои, нагретого солнцем песка и моря, на грустный запах опавших листьев, сырой земли, дождя, озона после грозы.

5. А еще на природе – отдых для глаз. Потому что все – незнакомо. Даже родные места настолько изменчивы: сменяются времена года, погода, время дня – природа преображается. Она всегда разная, как личико маленького ребенка, который не сдерживает эмоций. Радость и покой на его лице сменяются бурей и обидой, а потом он снова сияет. У вас все еще нет своих детей? Отлично! Будет чем заняться на природе!

Катерина Галямова 

Журнал Бриллиант Общения



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.