Я боюсь, что ребенку расскажут о смерти его родителей

Ситуация у меня в семье сложилась так, что моего брата с женой убили. Осталось двое детей: девочка 12 лет и мальчик 8 лет. Мальчик очень ранимый и у него какое то нервное заболевание (к сожалению,  точно не знаю). Ребенок в этом году пошел в школу. И из-за нагрузки в школе он стал дергать головой. Поэтому находится под наблюдением невролога. В свете этого про смерть родителей ему не сказали. Обьяснили, что они уехали в долгую командировку. 

На данный момент решили, что дети останутся жить в своей квартире с дедушкой, будут ходить в свою школу. На следующий учебный год собираюсь забрать к себе и перевести в новую школу. Иначе никак нельзя. У меня у самой 2 детей: девочке 6 лет и сыну 8 месяцев, к тому же сын инвалид по рождению. Я в замешательстве… Больше всего боюсь, что кто-то да скажет моему племяннику про родителей, реакцию предугадать сложно. И не сказать нельзя. Альбина.

Ответ

Здравствуйте, Альбина! Очень сочувствую вашему горю. Как давно это было? Это важно. Существуют фазы переживания горя, для полноты картины необходимо знать дату.

У меня очень много вопросов и ситуация ваша требует скрупулезной, детальной, длительной и глубокой проработки. Столько всего накопилось! Поэтому, вам необходимо подготовить себя к длительной работе с психологом, работающим с утратами. Где вы живете? Имеются ли в вашем городе хорошие специалисты? Можно попробовать работу со мной — письмом или в он-лайн, но я очень сомневаюсь, что у вас, Альбина, есть время для он-лайн-режима. Тем не менее, можно письмом, но он-лайн предпочтительнее.

Я думаю, что у вас лично накопилось очень много горя, не проработанных страхов, вопросов и тд. Вам срочно необходима психокоррекция, именно вам в первую очередь! Ведь, по сути, вы стали совершенно внезапно мамой 4 детей, и важно не надломиться, рассчитать свои силы, не тратить их по-глупому!

Именно с вами необходимо отработать утрату брата! Только потом — дети. Вот так парадоксально, на первый взгляд. Но, повторяю еще раз: вы для них всех стали сейчас опорой и именно вам необходима профессиональная и качественная поддержка.

Необходимо точно установить диагноз ребенка, мне это важно понимать. Потом — идти в школу  сначала к учителю, потом к школьному психологу — жаловаться, исследовать причины и т.д., помогать СРОЧНО  ребенку.

Мне непонятно, как 12-летняя сестра может молчать про смерть родителей? Вы понимаете, как ей трудно и категорически не полезно намеренно хранить тайну? Вы возложили на нее ОГРОМНЫЙ  груз, заставив хранить от брата тайну! Она может «сломаться»! Она тоже — ребенок! Помощь детям заключается как раз в обратном — снять напряжение неизвестности и тайны! Дети должны отстрадать, отплакать и жить дальше! Детская психика более пластичная и, слава Богу, ребенок легче восстанавливается после утраты. В этом — огромное благо для ребенка.

Необходимо найти хорошего детского психолога и через метафору, сказку подготовить детей к пониманию смерти: что люди рождаются и умирают, привести пример в реальной жизни про смерть животных, бабушек-дедушек и тд. Но факт смерти не фатален! И если вы, ваша семья — люди верующие, расскажите детям о вечности души, о том, что любящие родители, как Ангелы-Хранители всегда будут рядом, только они не видимы. Возможно, вы сами справитесь с этой задачей. Если мне удастся, я поищу ссылки в Интернете, чтобы  было понятно, как говорить ребенку о смерти, или поищите сами.

Очень важно сейчас понять:  как вы будете справляться с новой семьей. Необходимо объединяться под одной крышей с детьми. Необходимо точно знать, на кого вы можете и в каких делах и пределах опираться. Кто из членов семьи готов разделить с  вами уход и  воспитание детей?

Вопросов очень много, мне явно не хватает сейчас, Альбина, вашей спонтанной реакции. Вы ничего не пишите про вашего мужа, он есть? Каково его мнение? Получается, что ему придется заботиться против его воли о «незапланированных» детях,  материально обеспечивать новую семью.

Напишите мне, что вы думаете по поводу моего ответа, какие решения принимаете? Как к ситуации относятся ваши собственные дети? Как они отреагируют на совместное постоянное проживание? Какой диагноз у вашего ребенка? Впереди — адаптация всех детей к новой ситуации, связанная и с совместным проживанием.

Скорее всего, вам необходим постоянный семейный психолог,  который будет в курсе всех событий и будет вас консультировать.

Удачи вам! И хорошего настроения! Силы духа! Мой личный девиз — дорогу осилит идущий!

Лилия Верейкина



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.