Я всю жизнь жила жизнью матери

Мне 20 лет. И только сейчас я начала понимать, что жила всю жизнь не своей жизнью, а жизнью своей властной матери, ее интересами. Делала то, что она хотела, делилась с ней всем. В итоге ничего своего не осталось… Сейчас мы живем в разных городах, но я не могу сказать, что я живу! Я зацикленна на своей проблеме. Я не знаю, что я хочу, что мне делать дальше. Я —  в тупике. Она развила во мне комплекс превосходства — ТЫ ЛУЧШЕ ВСЕХ. Да и папа неплохо приложил к этому руку, хотя по их словам, я — размазня, ничего не умею делать и так далее.

От этого трудности в общении, личной жизни никакой, друзей практичесеи нет, чувствую себя старухой, нет интересов, ничего не хочу. А в душе единственное сейчас — это огромное количество злости и обид на родителей,

С недавнего времени я не могу с ними общаться. А если и приходится по телефону,то делаю это злобно: «у меня все нормально» и бросаю трубку. Помогите, пожалуйста. Так хочется вырваться из этого круга и начать жить своей жизнью. Спасибо. Наташа.

Ответ

Здравствуйте,  Наташа! Спасибо, что сумели так подробно написать, то, что Вы чувствуете. Это уже значит, что Вы на пути к излечению. Прежде всего Вам нужно осознать простую мысль: Вы УЖЕ живете свою жизнь. Вот уже 20 лет, как это началось.  Тот факт, что Вы не подозреваете еще об этом, не освобождает Вас от ОТВЕТСТВЕННОСТИ за Вашу собственную жизнь.

Тот факт, что прежде, как Вы пишете, Вы жили жизнью Вашей властной матери, этого не отрицает. Просто тогда, в детстве, такое поведение было выбрано Вами, как наиболее предпочтительное в той ситуации. Оно не было ни плохим, ни хорошим. Оно было наилучшим для Вас.

Вам нужно понять, что в том, что у Вас трудности в общении, нет друзей и личной жизни, а Вы не знаете чего хотите да и не хотите ничего вовсе, Ваши родители НЕ ВИНОВАТЫ. Они живут себе свои жизни и даже не подозревают о той буре, которую сам факт их существования и влияния на Вас вызывает у Вас в душе.

 Вы вместо того, чтобы спокойно принять ваше прошлое  так, как оно уже было, сделать из него выводы и ДЕЛАТЬ свою жизнь так, как Вы хотите, Вы просто страдаете. И  страдание –  Ваше главное занятие на сегодня. То, чем наполнена сейчас Ваша жизнь, Ваши мысли и Ваши подсознательные ожидания. Вы проецируете свои негативные мысли и ожидания вокруг себя. И получаете то, что думаете и что ожидаете получить.

Между тем, Вы могли бы направить Ваши силы и энергию на то, чтобы сделать свою жизнь интересной, яркой, наполненной людьми и событиями. Например, могли бы пройти тренинг общения и завести себе кучу друзей. Или могли увлечься скалолазанием или карате и опять-таки найти себе единомышленников в этом.

Илона Вистбакка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.