Я не знаю, как лучше поступить

Здравствуйте! Моя проблема заключается в том, что я не знаю — как лучше поступить. Мне 32 года, я встречаюсь более полгода с мужчиной (ему 30), ни у него, ни у меня семьи раньше не было. Некоторое время мы просто встречались, вместе проводили свободное время, потом он снял квартиру (т.к. и я и он живем с родителями) и мы часто там остаемся, но не живем постоянно, но как говорится — смогли узнать друг друга и в быту. В общем-то, все у нас хорошо, но, как мне кажется, полгода — это достаточный срок, и в общем-то пора определиться, но предложение он мне не делает. В то же время он сам был инициатором знакомства с моими родителями, познакомил меня со своими друзьями, даже однажды выяснял размер моего пальца, чтобы подарить мне кольцо для помолвки(ни кольца ни помолвки),часто заводит разговор о детях, но все это как-то в шутку, или говорит о квартире, в которой он хотел бы жить со мной, но опять ничего конкретного.

При этом он совсем не болтун, даже наоборот человек скрытный, не показывающий свои эмоции. Меня эта неопределенность тяготит, иногда даже возникают мысли, что вдруг я в нем жестоко ошиблась, и он просто морочит мне голову, а жениться не собирается. Не хочется, конечно, так думать, но зачем тогда все эти неопределенные намеки, шутки, опять таки случай с кольцом? Хочется как-то прояснить ситуацию, но я даже не представляю — как это можно сделать, в какой форме? Не могу же я спросить: ты собираешься на мне жениться?

В любом случае, если я заведу об этом разговор, то получается, что я как бы набиваюсь, давлю на него и.т.д. Этот разговор может все испортить, но неопределенность тоже ужасна. Мне уже не 18, время идет, я хочу иметь семью, детей, причем считаю, что дети все же должны рождаться в законном браке, и хотя многие считают, что штамп ничего не значит, может и так, но для меня нежелание мужчины поставить столь незначимый штамп, если женщина этого хочет, показывает его отношение к ней. Поэтому оставить все как есть — для меня не выход, а ждать, что он вдруг решится можно до бесконечности. Как поступить? Спасибо. С уважением, Оксана.

Ответ

Здравствуйте, Оксана. Вы совершенно правы, ждать можно до бесконечности… Почему Вы считаете, что спросить об этом прямо – значит «набиваться»? Если для Вас такой путь является неприемлемым, постарайтесь просто поговорить ним на темы семьи и детей на примере близких знакомых или вообще посторонних людей. Вам в данном случае важно знать отношение человека к подобным вещам: скорее всего он имеет определенные убеждения на этот счет и в подобных разговорах их можно отследить.

После этого уже будет гораздо легче говорить и о Ваших с ним отношениях. Дело в том, что возможно он действительно не собирается жениться, и поскольку для Вас брак является единственно возможной альтернативой, Вам придется принимать решение о продолжении отношений или их прекращении.

Либо стоит задуматься о своих убеждениях, которые на данный момент немного мешают Вам жить спокойно и этими отношениями наслаждаться. Ведь, по сути дела, штамп в паспорте мало что меняет и для детей, в том числе. Только осложняет процедуру развода. Ну, еще дает возможность подать в суд на нерадивого мужа и потребовать алименты…

А детям — главное, чтобы их любили. А в каком браке они родятся, это уже дело десятое…

Просто мужчины несколько иначе воспринимают желание женщины жить в законном браке, и это не всегда является для них главным. А Вы, Оксана, по сути дела требуете каких-то доказательств любви: поставишь ради меня штамп, значит, ценишь меня, не поставишь, значит — наоборот. Это не всегда так…

Не бойтесь этого разговора, просто будьте готовы услышать и принять точку зрения противоположной стороны. Но гораздо лучше, если Вы будете знать о ней, а не жить в неизвестности.

Яна Лан



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.