Я психологически не ощущаю себя на свой возраст

Впервые хочу сказать, что очень рада, что нашла Ваш сайт!!! Я из Болгарии. У меня есть много проблем (может быть, как у любого человека), но я часто чувствую себя как 16-летняя девочка, иногда в спортивной одежде я чувствую себя мальчиком, а иногда вообще себя никем не чувствую. Это для меня проблема, т.к. с одними и теми же людьми я держу себя по разному, в зависимости от того, как я сама себя воспринимаю в данный момент.

А люди не знают, как общаться со мной, потому что моя манера поведения меняется. Когда мне было 10 лет, моя мама умерла, и я жила 7 лет только с папой. То, что я сейчас очень сильно чувствую, так это то, что я не ощущаю себя 27-летней. Я могу общаться наиболее хорошо с теми, кому 16-20 лет, а тем людям,  которые моего возраста, мне сказать нечего. Может быть я не чувствую в них внутренний жар души… Скажите мне — какая я? Что нужно сделать, что бы чувствовать себя в психологическом возрасте, соответствующем моему телу?

У меня есть много вопросов для жизни. Чувствую, что не могу сама разрешить те мои жизненные ситуации, которые снова и снова появляются в моей жизни, а я не найду для них новые решения и делаю регулярно одни и те же ошибки. С уважением, Татьяна.   

Ответ

Здравствуйте, Татьяна! В диагностике Вашего состояния ничего сложного, в общем-то, нет. То, что с Вами происходит, называется комплекс инфантильности и, возможно, нарушение ролевых функций. Такие проблемы развиваются у людей, которые в детстве испытали серьезные психологические травмы или росли в неполных семьях. Конечно, то, что Вы выросли без мамы, имело последствия – отсутствовала возможность наглядно видеть перед собой пример поведения взрослой женщины, Вы не смогли сформировать такой ролевой стереотип. Обычно при дефиците в семье какой-либо функции ее рекомендуют восполнить вне семейной системы, например общением с другой старшей женщиной, может быть родственницей.

Но подобные личностные особенности, кроме недостатков, имеют некоторые преимущества. Такие люди как Вы, как правило, являются творческими натурами, они очень интересны своей необычностью, жизнерадостностью, от них так и брызжет жизненной энергией. Из таких людей получаются отличные актеры, ораторы, специалисты, которые по роду службы много контактируют с людьми и специалисты, которые работают с подростками и детьми. Конечно, все эти черты радуют своего хозяина и его окружающих только в том случае, если обладатель этих качеств полностью контролирует их проявление. В таком случае у человека нет дезадаптации и сопровождающих ее неприятных проблем.

Если же детские способы поведения вырываются наружу и начинают проявлять себя бесконтрольно, то конечно, во-первых, это раздражает окружающих, во-вторых, создает проблемы своему хозяину.

Скажу сразу: эти Ваши особенности личности, фактически, поменять невозможно. Т.е. Вы все равно будете чувствовать себя по-разному и вести, соответственно, тоже. Но можно поставить их под контроль, чтобы они сильно не мешали Вам жить. В ряде случаев такие детские черты могут помочь человеку улучшить его собственную жизнь, если он их будет правильно использовать и направлять. Этого результата вполне возможно достигнуть в работе с психологом. А также можно немножко повзрослеть, и тогда Вы вполне комфортно и продуктивно сможете общаться со сверстниками.

Несомненно, для начала работы  с психологом следует разобраться:

1. Действительно ли Вам так плохо, что надо что-то уже менять?
2. Какие именно проблемы Вам мешают больше всего?
3. Есть ли смысл трогать все Ваши особенности, может многое из того, что есть в Вашей личности, может сослужить Вам хорошую службу?

Наталия Батищева



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.