Я сама себе мешаю

Я стала считать себя достаточно тяжелым человеком. Я была замужем — ушла от мужа. Сейчас живу с человеком, но мне опять хочется уйти. Хотя и муж, и мой новый парень любят меня. А мне со временем чего-то не хватает. И сама мучаюсь, и любимых мучаю. Одна жить не могу, я недостаточно сильная для этого. Кроме того, уже много лет пытаюсь определить смысл своей жизни, найти любимое занятие, но занимаюсь нелюбимой работой. Абстрактно — знаю чего хочу: семью, ребенка, заниматься любим делом. Но когда доходит до конкретики, т.е. когда наступает время строить все это своими руками, сама же все рушу. Я просто не знаю, почему так происходит. Помогите мне разобраться в себе. Спасибо. Ната.

Ответ

Здравствуйте, Ната! Причин такому поведению может быть великое множество.

Как пример, Вы просто боитесь заводить семью, ребенка и заниматься любимым делом. А наш организм (наша психика) очень нас любит и делает все, чтобы не заставлять нас это делать.

Механизм прост: абстрактно нужна семья — семью иметь не хочется, так как нужно брать на себя ответственность, взрослеть, уступать (и т.д. и т.п.) — психика внутри нас понимает, что семья будет доставлять нам дискомфорт — психика препятствует созданию семьи. И получается, что вроде хочется, а делаешь все, чтобы не было.

Другой причиной может быть то, что эти два человека не являются для Вас весомыми для создания семьи. То есть подсознательно или осознано они Вам не нравятся. Ведь той причины, что они Вас любят, для создания семьи явно недостаточно. А как заводить ребенка с нелюбимыми?

Третья причина может крыться в том, что Ваше «хотение» семьи, ребенка и любимого дела — самообман. То есть возможно, этого хочет Ваша мама, или Ваши друзья, или все вокруг. То есть это желание навеяно извне. Или, например, «так принято». Принято иметь семью, детей и заниматься делом. А так как Вы- то этого не хотите — вот организм (психика) и сопротивляется.

Какая из этих причин правильная — знаете только Вы. Вы только можете в этом себе не признаваться.

Выпишите на листок бумаги то, что Вы хотите. Первое, что приходит в голову… Это могут быть совершенные глупости, например, «плавать». Вот всплыло в голове — записывайте. Это будет означать, что на первом месте у Вас желание плавать. Будет ли это желание одномоментным (сейчас хотите поплавать) или это мечта Вашей жизни — я думаю, легко Вам будет понять.

Таким нехитрым способом можно узнать главные Ваши цели в жизни. И действовать соответственно. Ведь жить нужно не так, как хочет мама или соседка по подъезду, а так как хочется Вам самой…

И, возможно, Вы просто не готовы к семейной жизни. Отпустите себя. Просто наслаждайтесь общением с Вашим молодым человеком (если он Вам все-таки нравится, и Вы с ним встречаетесь не потому, что нужно хоть с кем-нибудь встречаться).

Точно также можно наслаждаться Вашей «нелюбимой» работой. Она будет Вам комом в горле до тех пор, пока Вы думаете, что она нелюбимая. В любой, абсолютно любой работе есть моменты, которые Вам нравятся.

Что Вам нравится делать больше всего? Готовить? Стучать по калькулятору? Писать курсовые? Смотреть телевизор? Что? Любое любимое дело можно сделать своей любимой работой!

Например, мне очень нравилось слушать других, постигать их проблемы и помогать советом. Это мне больше всего нравилось. И я сделала своей профессией психоанализ. Теперь у меня есть любимая работа.

А что любите делать Вы?

Даже валяние на диван и просмотр телепередач можно сделать любимым делом… Нужно только немного подумать, где это можно применить и действовать в этом направлении.

Задайтесь вопросами: в каких профессиях есть мои любимые занятия? (например, я могла бы пойти в репортеры и была бы классным интервьюером, так что применять любимые хобби можно во многих профессиях); после этого определить для себя, что нужно Вам знать и сделать, чтобы попасть в такую профессию. И действовать соответственно.

Курбатова Мария



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.