Я теряю мужа

Меня зовут Жанна, мне 23 года. За последний год просмотрела множество тестов, статей и книг, но ответа как жить дальше не нашла. Решила написать вам, так как если уж вы мне не поможете, то дальше тупик. Мы с мужем женаты 4 года. Наши семьи были против этого брака, но мы выстояли. Победила как всегда ЛЮБОВЬ. Со временем отношения между родственниками стали сносными.

Изначально мы были разными людьми по воспитанию. И мне казалось, что наша безумная любовь все перекроет. В вопросах построения семейного счастья мы стали ссориться буквально через месяц…

11 месяцев назад у нас родилась чудесная дочка. Муж ее просто обожает. И во время беременности и после, я думала, что теперь у нас будет полное взаимопонимание. Но стало еще хуже…

Если раньше он пьяным за полночь возвращался домой, то теперь он мог пропасть на два дня. Потом приходил и убеждал меня в том, что так он расслабляется, что он не может все время сидеть дома. А он никогда и не сидел, работа у него на первом месте, а в свободное время он срочно вспоминает, что давно не виделся с друзьями.

Причем это бегство от «реальности» не заканчивается на постоянных отлучках из дома. Я была в ужасе, когда узнала, что он курит травку. Начинаю читать ему лекцию о вреде наркотиков, о том, что это противозаконно, что весь мир борется с этой дрянью. Он нервничает, убеждает, что это нормально, а я отстала от жизни.

Но самое ужасное, что все эти «аморальные» действия, сопровождаются каждодневным и наглым ВРАНЬЕМ. Я уже не говорю о недвусмысленных намеках на «верность»… Сейчас он ушел. Сказал, что нам надо пожить раздельно и подумать.

На душе у меня тоска и боль. Неужели все. Как будто и не было этих четырех лет. От одной только мысли, что мы больше не будем вместе, мне становится так страшно, что хочется уйти и заблудиться (но дочка!).

Я его очень люблю (сама не знаю за что). Но жить с ним невыносимо, каждая его ложь режет по сердцу как ножом. Я почти перестала ему верить. Помочь советом как строить семью мне некому. Что нужно терпеть и прощать мужу. Что мне делать, расстаться и попытаться забыться в работе или все так и должно быть, а мои взгляды действительно устарели? Заранее спасибо. Жанна.

Ответ

Здравствуйте, Жанна! Очень часто женщины думают, что общий ребенок сможет сплотить разваливающуюся семью. Это очень распространенное явление. И ошибочное.

Разваливающуюся семью может  сплотить только муж с женой. Обоюдно.

Сложно что-то сделать после четырех лет. Это тоже самое, что пытаться ржавчину обратно превратить в железо.

Семья, в которой люди ЛЮБЯТ друг друга, бывают ссоры (куда без них). Только в этой семье все ссоры и недопонимания разрешаются уступками и компромиссами. Опять же обоюдными.

Например, его «расслабляющие» отлучки из дому. Как я понимаю, это запои? К сожалению, с алкоголиком ничего нельзя сделать. Алкоголизм не излечивается. Есть только возможность, что человек огромным усилием воли перестанет пить вообще (включая пиво, вино и т.п.). Но для этого нужна мотивация. Лучше его тогда сводить к наркологу. Тем более, что он начал покуривать травку.

Если у него еще сохранился здравый смысл, и он еще может сопротивляться своим пагубным привычкам, то нужно поговорить с ним.

Скажите ему, что Вы его любите, что не хотели бы его терять. Но его «расслабления» уже начинают походить на зависимость. И, если он любит Вас и Вашу дочь, то пусть поменяет свои привычки.

Он, возможно, будет отрицать то, что он зависим. Тогда нужно сказать ему, что если это так, то это очень здорово. Тогда он может не пить (не курить траву) хотя бы ближайший месяц. Скажите, что без него Вам трудно воспитывать дочку. Что она без него скучает. Попросите его заменить его «расслабления» на те, которые менее пагубны и те, при которых он будет находиться дома.

Я не знаю, чем он увлекается, Вам это лучше знать. Пусть собирает конструкторы или читает книжки… Смотрит футбол…

И никаких обвинений! Окружите его заботой и лаской, ведь ему будет трудно не пить (или не курить).

Ежели он не выдержит (а это уже будет указывать на его зависимость), пусть он позволит отвезти его к наркологу. Специалисты лучше знают, как убедить такого человека отречься от алкоголя и наркотиков.

К сожалению, Ваша ситуация довольна типична в наше время. Люди женятся по большой ЛЮБВИ, а потом оказывается, что начинают крупно ссориться и не сходятся во взглядах.

Это потому, что Вы поженились не по любви, а по влюбленности или страсти. Об этом указывает и Ваша невозможность выдержать разрыв с ним (как Вы сами пишете: на душе у меня тоска и боль). И та легкость, с которой Ваш муж стал от Вас отдаляться.

Из таких отношений стопроцентно могла возникнуть настоящая ЛЮБОВЬ, но для этого нужно было с самого начала Вам обоим прилагать  большие усилия.

Но часто люди, думая, что для нормальных отношений достаточно только их чувства – теряют эту возможность. Где-то не досмотрели, где-то не досказали, а все же это копится. Все маленькие и большие «обидки» каждого из Вас в итоге переросли в его пьянство, вранье и уход из дому. Во что они переросли у Вас – я не знаю, так как Вы о себе ничего не написали. Но это легко узнать, просто спросите его, что его в Вас не устраивает – и сразу поймете.

Как можно попробовать исправить ситуацию – я Вам уже сказала выше.

Другой вопрос, что жизнь с зависимым алкоголиком или наркоманом – ад. Согласны ли Вы будете подвергнуть себя и свою дочку жизни с таким человеком? Повторюсь, что зависимые люди не излечиваются, а только могут невероятными усилиями себя ограничивать. Ежели он все-таки пойдет на это, то от Вас потребуется всю жизнь поддерживать его. А если нет, то Вам придется жить с морально опустившимся мужчиной.

Я не советую Вам бежать от него. Вдруг мои страхи не оправдаются, и он перестанет пить и баловаться травкой. На это есть надежда, так как «зависимость» не любит разнообразия. Либо алкоголик, либо наркоман.

В любом случае, сначала Вам нужно с ним поговорить. Одновременно обговорите то, что Вас друг в друге не устраивает, и ищите компромиссы. Они всегда найдутся! И без ругани и оскорблений, как Вы понимаете, это только отдалит Вас друг от друга.

Курбатова Мария



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.