Я устала от постоянного страха

Прошу у вас помощи. Я не знаю, что со мной происходит, но во мне множество страхов. Мне 27 лет. Но я почему-то боюсь оставаться дома одна по вечерам, особенно ночью, панически боюсь. Когда муж на работе, во мне закипает паника. Я прислушиваюсь, не ходит ли кто, постоянно думаю, что сейчас кто-нибудь залезет через балкон и убьёт меня. Даже если я очень хочу спать, я трудно засыпаю, просыпаюсь, смотрю на часы. И спокойно начинаю себя чувствовать только около 04.00 утра.

А ещё я постоянно боюсь за свою маленькую дочку. Ей 5 месяцев. Я думаю, а вдруг с ней что-нибудь случится. Хотя всё в порядке. У меня постоянно перед глазами картины похорон тех людей, которых мы уже похоронили из близких. Я думаю об этом, хотя и гоню эти мысли. Что это — паранойя??? Всё время думаю о смерти, боюсь за родных, за мужа, за дочь, за маму. Но не за себя. Я устала от постоянного страха. И сама не понимаю, откуда у меня это. Прошу помогите. Юля.

Ответ

Здравствуйте, Юля! Хочется Вас успокоить, защитить, но думаю, что это не совсем то, что Вам нужно именно сейчас!

Когда-нибудь каждый живущий человек начинает задумываться о конечности своего существования. Другими словами О СМЕРТИ своей и близких нам людей. Наше отношение к смерти влияет на нашу жизнь и развитие, на то в чем и как мы теряем уверенность и силу. Это довольно сложная философская проблема, которую каждый человек решает для себя по-своему. Кто-то принимает факт конечности своего существования, кто-то отрицает его.

Я предполагаю, что у Вас не проработана тема смерти. Нет принятия данного феномена. Возможно, что когда-то была психологическая травма, связанная со смертью очень близкого человека, которая не была должным образом проработана и отреагирована.

Не стоит гнать эти мысли, делать вид, что все в порядке и ничего не происходит! Ваши страхи — это сигнал о том, что нет гармонии во внутреннем мире.

Как давно они появились? Что Вас пугает БОЛЬШЕ ВСЕГО? Чего Вы больше всего боитесь? Что для Вас значит время 4.00 утра? Отчего после данной временной черты Вы начинаете чувствовать себя спокойнее? Что для Вас значат картины похорон близких? Почему именно похороны Вы представляете, а не что-то другое из этой атрибутики?

Если правильно разобраться в тех символах, которые нам посылает наше бессознательное, то можно прорабатывать свои страхи, и учиться с ними жить в гармонии. Данный процесс у каждого человека индивидуален по содержанию и длительности. Работать с этим необходимо, иначе, Вы и сами это уже почувствовали, жизнь становиться невыносимо тяжелой.

Алеся Чуманская



комментария 4

  1. Здравствуйте, Юля! Хочу сказать, что у меня аналогичная проблема еще с совсем юного возраста. Не помню, когда она появилась и почему, но также до сих пор с ней не справилась. Все время думаю о смерти, о несчастных случаях, о неприятностях, часто невольно примеряю все это на близких и друзей. Очень боюсь, что с кем-то что-то произойдет, и еще больше боюсь, что мысли эти реализуются. Боюсь самого слова СМЕРТЬ и всего, что с ней связано — похороны, поминки и т.п.

    Страшно,просто страшно!

    Также не могу находиться одна в темноте, в квартире. По ночам кажется, что-то кто-то вломиться в квартиру и произойдет несчастье. Проходит это только с рассветом, с первыми лучами солнца).

    Я нашла для себя единственный выход — просто не оставаться одной, ни при каких обстоятельствах. Либо только в исключительных случаях, когда избежать этого невозможно. Так и живу последние лет 15. А мне сейчас 23.

  2. страшнее смерти боль..смысл и ориентир за кайфом и от боли.ничего сложного..страшнее боли обезбаливающие,страшнее…

  3. Лучшие обезбаливающие психотропики ментальные стимуляторы.но можна и самому погрузится в этот кайф..все лижбы не мучится и не страдать…мозги штука серйозная,жизнь наполняется.как от лсд с мозгами и умирать не страшно…разгребусь с бытом.хоть и усвоил что ему конца нет и лучших времен не настанит.никак не могу внедрить мю в жизнь.клон противится хочет по програме,как все…

  4. Лсд раковые рас принимают и месяц результат держится.так и сеанци.только там прет,а это самому…других подходов к изминению выходов не вижу как в духовном развитии..че все тормозят.быт бесконечен.это только сейчас по чучуть.осмысливать.мозги..есть еще вариант.стоит испытать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.