Я — флегматик-меланхолик.

Мне 19 лет. Я — флегматик-меланхолик. Однажды, я встретил девушку (на 5 лет моложе меня) и мы один другому понравились!.. Но со временем я перестал ей нравиться и она начала меня избегать. Вследствие этого я впал в глубокий кризис, который тянется вот уже 2 года, начиная с лета 2003-го. Когда я видел, как она гуляет с мальчиками, у меня начинали руки и ноги трястись и… мне настолько было душевно плохо, что я начинал сильно рыдать!

В то время я плакал почти каждый день по несколько раз в день на протяжении 3 месяцев, потом стало легче. Агрессии я не чувствовал, но перестал заниматься тем, что было для меня важно и, чем я до того занимался (астрономические наблюдения, литературное творчество, музыка). В тот период на меня сильно повлияла  «Стена» Пинка Флойда — от нее делалось истинно не по себе, я как бы проецировал на себя жизнь главного героя… Бывало, что мне становилось плохо, когда я просто ее где-нибудь видел, т.е. от ее внешности. Позднее, я заметил, (!) что сильно нервируюсь по любому поводу (мои нервы как бы ели меня изнутри, иногда тряслись руки и было физически тяжело). Потом как-то я ее легонько «побил»: я ее потолкал, говоря «убирайся из нашего двора».

Это было вроде конца истории. Однако не помогло, я заблуждался. Я опять как бы пал в свою болезнь, но вот я ее уже не видел немного времени, и как будто отошел от нее. Но у меня до сих пор есть признаки этого. Но последним временем мне опять стаёт плохо от мысли, что она будет с кем-либо… (Недавно я видел её, и опять получил нервное сотрясение, оказалось — это просто похожая на неё) Моё творчество опять блокируется, у меня опять есть фантазии о ней, но мне это так мешает! Скоро лето — она опять станет гулять в нашем дворе, я буду её видеть и снова падать в эмоциональные ямы. Она ведь растёт. Если скоро я её увижу, гуляющую с каким-либо парнем — мне конец.

Как мне избавится от страха перед ней? как сделать так, чтобы она утратила для меня значение. Может поговорить с ее мамой о помощи? Но я так этого боюсь. Мне кажется, что если я с ней подружу немного времени, то в конце концов отвяжусь от нее. Можно обойтись без психотерапии? Посоветуйте, как мне хотя бы немного развеять мои эмоции. Александр.

Ответ

Здравствуйте, Александр!

После того, как я прочитала Ваше письмо, у меня сложилось такое впечатление, что эта девушка все еще Вам дорога, раз Вы так упорно не желаете ее отпускать! Мысленно Вы желаете, от нее избавится, но вот эмоционально Вы ее не отпускаете. Она зачем-то Вам нужна. Для начала Вам следует разобраться в себе: действительно вы хотите, чтобы она утратила для вас значение или же Вы хотите продолжения отношений?

Я так поняла, что ушла она. Она была инициатором разрыва отношений, и Вы до сих пор не можете ей простить этого!

Но давайте попробуем разобраться в вашей ситуации!  Начнем по порядку:

Вы указали Ваш тип темперамента, надеюсь, вы использовали объективный метод, когда выявляли его. Особенности Вашей нервной системы действительно располагают к такому способу реагирования в кризисных ситуациях (а потеря дорогого человека – в юношеском возрасте – это всегда больно). Сложность заключается в том, что человек с таким типом темперамента, как у Вас, подвержен невротическим расстройствам, склонен отдаваться своим переживаниям и никому о них не рассказывает; не любит менять свои привычки, способы поведения в тех или иных ситуациях. Но как я поняла из Вашего письма, Вы уже созрели для перемен, готовы меняться?! А, что касается подверженности невротическим расстройствам, то думаю, что у Вас не все так сложно и запущено, хотя поработать с вашими симптомами надо.

Для начала вспомните, отчего Вам стало легче, после столь продолжительной депрессии. (В то время я плакал почти каждый день по несколько раз в день на протяжении 3 месяцев, потом стало легче.) Что же такое произошло, что Вам полегчало?   Есть ли среди Вашего окружения человек, которому Вы можете все рассказать? Если да, то поговорите с ним. Его задача просто Вас выслушать и поддержать. Еще,  я порекомендовала бы Вам развеяться, отдохнуть, развлечься. Сходите куда-нибудь с друзьями, родителями (на дискотеку, в кино, в театр, на концерт…). Возможно, там Вы встретите и познакомитесь с новыми интересными людьми. Это внесло бы свежий ветер в Вашу жизнь, позволило бы отвлечься от грустных мыслей.

Что касается Вашего творчества, то оно блокировано, потому что у Вас есть «незавершенное дело», и на данный момент разобраться с Вашей девушкой для Вас главнее, чем что-то сотворить. Хотя, давайте попробуем использовать Ваши фантазии и что-нибудь создать.

Вот Вам задание:

Напишите письмо девушке! Опишите в этом письме все свои чувства, мысли, желания по отношению к ней. Расскажите как Вам больно и  тяжело. Как Вам плохо от мысли о том, что она променяла Вас на другого. Напишите о своих фантазиях по отношению к ней, чего Вы от нее хотите, что о ней думаете.  Выскажите ей все, что накопилось в Вашей душе за этих 2 долгих, трудных для Вас, года. А затем, представьте себе, что она стоит перед Вами,  и попрощайтесь с ней так, как хотели бы этого  Вы. Скажите ей те слова, которые хотели бы сказать, прерывая Ваши отношения первым». Вы можете сделать это и в стихотворной форме, и написав какое-нибудь музыкальное произведение. Затем,  представьте себе, что отправили это письмо ей и порвите его или сожгите, отдайте другу (которому доверяете), чтобы это сделал он (можно чтобы он это сделал при Вас). Главное чтобы Вы ее простили и отпустили!

 Вы уже пытались проститься с ней («убирайся из нашего двора»). Это было своего рода символическим изгнанием ее из Вашей жизни. Таким способом Вы хотели наказать ее. Но, скорее всего, это были не те слова, которые Вы хотели ей сказать. Поэтому облегчение было временным.

Эмоционально Вы ее не отпустили. Она зачем-то Вам нужна. Подумайте зачем? Действительно ли это та девушка, с которой вы бы хотели общаться? Вам с ней было интересно? У Вас были общие темы для разговоров, общие интересы, общие занятия? Мне почему-то кажется, что нет (но это моя точка зрения) и я так подозреваю, что девушка это поняла, поэтому и «убежала». От Вас ей было нужно что-то другое, чего Вы ей не дали, вот она и ищет это в других.

Оглянитесь! Вокруг очень много других, не менее симпатичных и интересных  девушек, и может быть, какая-то из них ждет, что вы наконец-то ее заметите. Знакомьтесь!!! Скоро весна, а это – время любви! Так что – полный вперед! Удачи вам!

Для меня не совсем понятным осталось то, что это за (страх перед ней)? Это страх перед ней или тем состоянием, которое возникает у Вас, когда Вы ее видите? И о чем Вы собираетесь разговаривать с ее мамой? Но я думаю, что это уже вопрос для другой консультации. И если у Вас есть желание и возможности разобраться в Вашей ситуации более серьезно, обращайтесь за платной консультацией, и я с удовольствием продолжу беседу с Вами.

P.S.

А еще, Александр, мне почему-то хочется, чтобы Вы познакомились с таким автором, как Николай Иванович Козлов. Почитайте на досуге его книги « Как относиться к себе и людям» и « Книга для тех, кому нравится жить». В свое время эти книги очень помогли мне. Их можно найти в Интернете, на его сайте.

Алеся Чуманская



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.