Я хочу счастливую жизнь

В последнее время пребываю в состоянии собственного угнетения. Все в голове просто перепуталось. Все проблемы навалились сразу. У меня проблема взаимоотношений с мужчинами. Когда у меня молодой человек (более менее серъезно был только один) я начинаю замыкаться, не являюсь самой-собой, молчу, стесняюсь, мне кажется, что ему стыдно со мной идти по улице из-за того, что я например одета не очень. Я боюсь, что останусь одна или найду какогого-нибудь подобного «к…ла» по типу какие у нас были в семье, у дедушки с бабушкой жизнь не ладилась, унижали друг друга, отца я вообще никогда не видела.

Мама моя работает всю жизнь как лошадь, все время жалуется как ей тяжело, на себя положила крест как на женщину, за собой не следит, да и  материально нам тяжело, бедность угнетает.  Мне все время говорят, что мужчина при выборе смотрит на воспитание на семью, женщина должна уметь готовить, что все проблемы  из-за «нищеты». Готовить я не умею, кому нужна такая жена?? Плюс у меня не было сексуальных отношений (сейчас, мне кажется мужчины на это обращают внимание), я не могу спроецировать свое будущее, точнее, оно проецируется, но такое же как у них, мать сама в депрессии от работы, жизни.

Модели  поведения общения с мужчинами я не получила, она (мать) мне элементарно даже не рассказывала как с ними общаться, как вести себя, (я понимаю, сама не умеет, такая судьба) вечно следила надо мной как курица над яйцами . Я не хочу их обвинять, я их, конечно, люблю, я просто анализирую причины моих проблем, мне кажется они вытекают из этого. Сейчас то мне что делать? Я не вижу выхода из этой ситуации. У меня такое ощущение, что у меня ничего не будет в будущем. Специальность, которую я заканчиваю в этом году — не оплачиваемая, знакомых, которые могут помочь устроить на хорошую работу, у нас нет, кавалеров тоже нет (сижу дома вечно), а я тоже хочу иметь хорошую счастливую жизнь — любимого мужа, семью, деньги, работу. Юлия.

Ответ

Здравствуйте, Юлия. Если я Вас правильно поняла, на сегодняшний день Вы чувствуете неудовлетворенность своими перспективами. Вы хотите решить проблему взаимоотношений с мужчинами, чтобы иметь хорошую счастливую жизнь: любимого мужа, семью, деньги, работу, но Вы не видите выхода из существующей ситуации и боитесь, что у Вас ничего хорошего не будет в будущем.

Без сомнения, Вы можете изменить свою жизнь, быть интересной для мужчин  и быть счастливой, но для этого нужно понять причину происходящего и найти ресурсы для изменений.

Когда Вы пишете о том, что мешает Вам достичь желаемого, Вы называете ряд жизненных обстоятельств, которые препятствуют этому. Эти обстоятельства сплетены в клубок, но их можно распутать, если найти причину, источник проблемы.
 Источник проблемы, как правило, это не внешние обстоятельства, но внутренняя установка (ее и нужно будет найти и изменить в процессе консультации, если Вы захотите продолжить). Эта негативная установка мешает Вам достичь желаемого в своей жизни. Она формирует такие  модели, комплексы, стиль отношений, которые мешают Вам увидеть перспективы и возможности в будущем (а они зависят только  от Вас и никого более), что влечет за собой отсутствие достаточной мотивации делать конкретные шаги, (например, научиться готовить, что Вам мешает, если Вы считаете это важным?), а также уверенности в себе: как в своих моральных силах, так и в финансовом обеспечении.

Поэтому Вы объясняете свои проблемы существующим положением вещей, традициями, сложившимся стилем взаимоотношений в семье (Вы все абсолютно правильно объясняете, но проблема не в том, что Вы имеете, а в том, что Вы делаете с тем, что имеете). А поскольку семейный опыт Вас не устраивает, Вы не хотите жить, как жили родители (это замечательно, что вы хотите изменить свою жизнь и стремитесь к лучшему), вы боитесь повторить их судьбу, то возникает страх взаимоотношений с мужчинами и страх перед будущим. Поэтому Вы считаете, что у Вас в будущем не будет нечего хорошего.

Для выявления источника возникновения конфликта между нынешним запросом и негативной установкой, которая сформировалась в пространстве родительских отношений необходимо  уточнить отношения между родителями в семье, бабушками, дедушками, братьями-сестрами.

Кроме того, проблема никогда не возникает мгновенно. Так как развитие любой системы (будь то человек или психологическая проблема) происходит по семилетним периодам, то, анализируя события, которые происходили в определенные годы, мы можем установить цели, мотивы и установки, лежащие в основе сегодняшней проблемы.

После этого можно будет найти пути решения обозначенных проблем, рассмотреть имеющиеся возможности, ресурсы, на основе которых будет разработана индивидуальная программа развития.

Однако, Вам нужно  самостоятельно принять решение о том, сохраняете ли Вы стиль своих отношений, основанный на существующей установке, или Вы выбираете другое решение, которое потребует от Вас активности, инициативы и согласования интересов.

Когда человек определяется со своими жизненными ориентирами, то он видит дальнейшие шаги по реализации своей мечты. Но, чтобы определиться с ними, необходимо формировать в себе и активную, ответственную позицию по отношению к своим целям.

Вообще, для человека характерны три модели поведения.

1-й вариант – человеку сложно определить и поставить перед собой четкие цели, выбрать жизненные ориентиры. Это приводит человека к позиции жертвы обстоятельств и к установке «от меня ничего не зависит – я всем должна». Такая позиция не приносит человеку удовлетворения и счастья, т.к. он вынужден подчиняться и реализовать цели других. Из-за того, что он не проявляет свою инициативу и активность в жизни, ему приходится жертвовать своими интересами.

2-й вариант – человек движим только собственными целями и невосприимчив к целям окружающих людей. Когда для человека значимы только его интересы, и он живет на уровне установки «мне все должны – все будет, как я хочу», то это приводит к изолированности и, в целом, к одиночеству.

3-й вариант – человек умеет ставить перед собой четкие цели и реализовать их, и, в то же время, он восприимчив к идеям и целям других людей. На основе согласования целей и интересов складываются творческие партнерские отношения, приносящие обеим сторонам удовлетворение и радость.

Как Вы думаете, какой стиль отношений свойственен Вам?

Харкевич Наталья



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.