Секретные материалы домашней хозяйки. Сырные секреты

Сегодня сыр употребляют практически во всех кухнях мира. Сортов сыра столько, что в одних названиях можно запутаться. Рецептов сыроварения и того больше. И уже многие страны гордятся своими сырами и возносят их на национальное знамя.

Легенд о том, как впервые сыр стал сыром, существует много. По одной из них аравийский купец оправился в дальний путь, взяв с собой свежее молоко. Налил он его в высушенный овечий желудок. Фляг и термосов тогда не было. Утомившись от долгого пути, купец решил подкрепиться молоком. Но вместо привычного напитка из сосуда вылилась водянистая жидкость — сыворотка. Внутри оказался белый комок. Прородитель современного сыра. Этой легенде четыре тысячи лет. Купец сделал новое открытие и поделился этим с кочевниками. Так из Аравии сыр начал свое путешествие по всему свету.

Хранить сыр не так-то просто. Можно, конечно, купить его немного, на один раз. И не думать о хранении вовсе. Запасливая хозяйка всегда имеет сыр. И на бутерброд положить, и в блюдо добавить. Если же сыр не будет сразу использован, нужно его грамотно сохранить, чтобы не засох, не заплесневел, не осклиз. Самая оптимальная температура хранения сыра +5 +8 градусов. А это значит, что в холодильнике его нужно хранить на самой «теплой» полке — внизу или в овощном отсеке. Перед хранением положить кусок твердого сыра в полиэтиленовый пакет вместе с кусочком сахара-рафинада. Или завернуть в фольгу или пищевую пленку. Только не в герметически закрытую посуду.

На даче или на природе, чтобы сыр сохранился свежим при отсутствии холодильника, его нужно завернуть во влажную льняную салфетку, пропитанную солевым раствором. Положить в тень. Если хранение сыра без холодильника предполагается длительное, периодически нужно проверять не появилась ли плесень. Твердые сыры так могут храниться неделю. Мягкие сыры — 2-3 дня. Старение сыра без холода происходит довольно быстро. Плавленый сыр без упаковки высыхает в течение суток.

Сыр — лучший десерт. Но для того, чтобы он отдал свой букет вкуса и запаха полностью, его нужно 2-3 часа перед подачей выдержать без холода. Тогда аромат сыра будет потрясающим! При условии, что сыр изначально был свежим.

Сыр — продукт живой, он созревает и попадает на прилавки магазинов. Но и там, и в наших холодильниках, созревание продолжается. Если вы берете сыр в запасы, лучше покупать молодой, не созревший. Это несладкие, маложирные и слабосоленые сыры. В холодильнике они немного дозреют.

Сыр — продукт довольно калорийный. Эмменталер или Голландский могут иметь калорийность 370 ккал на 100 г продукта. Швейцарский — 400 ккал.

Смешивать сыр и вино не самая лучшая находка человечества. Конечно, все зависит от вкусовых пристрастий. Но каждый из этих продуктов самодостаточен. И начинают перебивать букет друг друга. Вот что говорит по этому поводу винный эксперт Грэм Холтер: «Люди думали, что в этом сочетании есть некий шик, но на самом деле ясно, что красное вино и сыр являются ужасной комбинацией, о которой хорошо знает большинство людей в винном бизнесе. Это в чём-то похоже на ужасную моду соединять шоколад с шампанским. Впрочем, некоторые крепкие сорта сыра и белые вина гармонируют. Однако, как правило, сыр настолько остр, что пересилит почти всё».

При покупке сыра всегда нужно обращать внимание на дату выпуска и дату расфасовки. Как и при любой другой покупке продуктов. Обычно сыр фасуют вместе с коркой. Внимательный осмотр даст много информации об условиях хранения и возрасте сыра. Если там есть хотя бы незначительные трещины или сколы и следы плесени, сыр или хранился с нарушением условий, или уже перезрел. Конечно, если это не сыр с благородной плесенью, за которую цена взлетает в разы.

Цвет сыра тоже много расскажет о биографии и составе продукта. Если окраска неоднородная и белесая, рисунок «глазков» неравномерный или рваный, этот сыр был приготовлен из молока низкого качества. Зачем нам выручать нерадивых производителей?

— Этот сыр я купил у вас вчера…
— Да, а в чем дело?
— Вы сказали, что он швейцарский.
— Да.
— Он оттуда импортирован или депортирован?

Вкусных вам сырных праздников!

Жанна Пятирикова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.