Где искать свое счастье?

Что такое счастье? Этим вопросом люди задавались издавна. Писатели, философы, богословы, психологи наперебой пытались описать счастье и найти путь к нему. Однозначного ответа до сих пор никто не нашел. Впрочем, большинство «экспертов по счастью» сходятся во мнении, что счастье — это определенное состояние, которое переживается человеком как наполненность и осмысленность своего существования, наслаждение «вкусом жизни». Это состояние может длиться долго или быть кратковременным, оставить сладкие воспоминания или грусть и желание его вернуть…

Пытливый человеческий ум попытался материализовать счастье, изучая физиологию, пробуя найти химические вещества, создать «таблетку счастья». Результатом явились многочисленные препараты — антидепрессанты (депрессия — состояние, противоположное счастью, и количество людей, страдающих ею, год от года увеличивается) и рекомендации в гламурных журналах загорать в соляриях и есть больше шоколада.

Однако это не уменьшило многочисленные жалобы на жизнь, вопросы и поиски способов достижения искомого счастливого состояния. Предлагается также множество «инструментов» для поисков счастья: тренинги, древние и новые психотехники, медитации. Нередко понятие счастья привязывается к финансовому успеху, и разные аферисты наживаются на желании быть богатым и счастливым.

Огромный спектр предложений «купить немножечко счастья» может повергнуть в растерянность: где же дадут гарантию на достижение желаемого, как правильно выбрать. И на самом деле, очень трудно определиться: модный тренинг или занятия йогой, или же поход на байдарках, а может, поискать заграничного жениха, а может, заняться всерьез карьерой…

Одна из самых известных теорий потребностей человека и их удовлетворения разработана американским психологом Абрахамом Маслоу. Он рассматривал сферу человеческих желаний и нужд как пирамиду, на нижних «этажах» которой располагаются физиологические потребности, далее по возрастающей идут потребности в безопасности, принадлежности и любви, самоуважении, самоактуализации.

Самоактуализация — это желание человека стать тем, чем он может стать, то есть полная реализация своих сил и способностей, талантов, личного потенциала. Она находится в пирамиде на самом верхнем уровне. Маслоу в своих исследованиях отмечал, что люди, стремящиеся к самоактуализации, более гармонично и счастливо живут.

Стать тем, чем ты можешь стать — это послание звучит лейтмотивом во многих философских трудах и восточных учениях. Именно в этой точке различные мнения о природе человеческого предназначения и счастья приходят к согласию.

Когда мы счастливы? Когда чувствуем касание руки любимого человека, прогуливаясь по осеннему парку? Когда видим свою фамилию в списке принятых в институт? Когда слышим гитарные переборы у костра на берегу реки в компании друзей? Ответ не нов: счастье для каждого свое.

Если счастье неповторимо, как неповторим каждый из нас, значит, первым шагом для его достижения является понимание, а что же мне, именно мне, не Пете и не Маше, необходимо в этой жизни, чтобы чувствовать себя счастливым? Ответ на этот простой вопрос поможет определить, куда стремиться, что добавить, а что убрать из своей жизни, чтобы жилось лучше. И не стоит думать, что один раз подумав о своих желаниях и целях, можно успокоиться. Мы в течение жизни меняемся: взрослеем, стареем, изменяются наши чаяния, взгляды, интересы. Никогда не лишним будет остановиться в потоке жизни и осмотреться: а там ли я, где собирался быть? Так ли я живу, как хочется? На какую сферу моей жизни следует обратить внимание?

Важно иметь ясное понимание того, что именно необходимо для счастливой жизни. Например, в наши времена экономических кризисов многие могут сказать, что главное условие счастья — достаточный материальный уровень. А если подумать? Потребности в деньгах не существует, деньги — всего лишь средство для приобретения вещей и услуг, а также некий гарант безопасности и признак социального статуса.

Зачастую знание, что истинное желание — не деньги, а стабильность и безопасность для себя и близких, помогает избавиться от излишнего напряжения по поводу их количества и задуматься о способах заработка.

Вопросы мы можем задавать себе сами. А какой инструмент выбрать для достижения цели — это уже вторично. Главное, знать направление движения, а транспорт найдется.

Богачева Юлия
психолог, учредитель Альянса помогающих практик «ПроБоно»,
директор Психологической студии «Oриентис»,
сертифицированный ассистент Восточно-Европейского Гештальт Института



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.