Правила выживания в лифте

В каменных джунглях человек всегда должен быть начеку, ведь зачастую даже самые привычные приспособления, призванные облегчать нашу повседневную жизнь, могут таить в себе угрозу. Взять хотя бы самый обычный лифт. Этот обязательный атрибут любого многоэтажного дома может стать опасной и даже смертельной ловушкой.

Эксперты Ростехнадзора убеждены, что 31% несчастных случаев в лифтах происходит из-за халатности обслуживающего персонала.

Часто жертвами лифтов становятся дети. Последний нашумевший случай, когда дверцами лифта задушило восьмилетнего мальчика, произошел в 2006 году в Москве. По итогам расследования к двум годам лишения свободы были приговорены электромеханики, которые обслуживали лифты в доме, где погиб ребенок. Они перевязали систему, отвечающую за открытие дверей, проволокой, чтобы не приходить часто на вызовы.

Если в вашем доме неисправен лифт, стоит иметь в виду, что за эксплуатацию и ремонт лифтов отвечают либо предприятия-производители, либо организации, специализирующиеся именно на техническом обслуживании. Телефон такой организации обязательно указан на специальном стенде возле лифтов в каждом подъезде. В крупных городах таких организаций, как правило, несколько, и они работают по договору с ДЭЗами. Например, в Москве за исправность лифтов в жилых домах отвечают МГУП «Мослифт» и ОАО «МосОтис».

Другая распространенная причина несчастных случаев в лифтах — устаревшее оборудование. Срок службы лифта — 25 лет. По данным Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, почти треть из 440 тысяч имеющихся в России лифтов устарела, причем старение лифтового парка ежегодно ускоряется из-за того, что стареют и дома.

В Москве из 90 тысяч лифтов, эксплуатируемых в жилищном фонде, 18 тысяч уже отработали свой нормативный срок. Но здесь ситуация ещё более-менее благополучная по сравнению с другими регионами. Негласный титул города с самым старым лифтовым парком принадлежит Санкт-Петербургу. В Северной столице более 30 тысяч лифтов, и 44% из них нуждаются в замене или реконструкции. Еще семь лет назад специалисты предупреждали, что, если не будут приняты радикальные меры, в Петербурге остановятся 50% подъемников.

На третьем месте в рейтинге причин несчастных случаев в лифтах — вандализм. Часто виновниками неисправности лифтов становятся наши же соседи по дому. Предприимчивые граждане сдают отдельные детали механизма подъемника на цветмет, хулиганы ломают аппараты вызова диспетчера и выжигают кнопки…

Порядок замены лифтов определяется по заявкам ДЕЗов и утверждается городской администрацией. Поменять плохо работающий лифт в доме можно и вне очереди — за свой счет. Однако это встанет в копеечку: отечественный подъемник обойдется в сумму от 600 тыс. до 1 млн рублей, а за иностранную кабину придется выложить до 2,5 млн рублей.

Можно также попробовать добиться замены устаревшего лифта в судебном порядке, но это дело долгое и хлопотное. Поэтому тысячи людей по всей стране продолжают ежедневно подвергать свою жизнь опасности, пользуясь старыми лифтами.

Если вы всё-таки стали жертвой несчастного случая и застряли в лифте, прежде всего сохраняйте спокойствие. Постарайтесь не двигаться очень активно, не разговаривать много, чтобы не расходовать попусту воздух (хотя кабина лифта и не является полностью герметичной, циркуляция воздуха в ней и в шахте затруднена).

Вызовите либо из кабины лифта по громкой связи, либо по круглосуточному номеру, который указан на специальной панели внутри лифта, с мобильного телефона электромеханика, назвав диспетчеру адрес и номер подъезда. Если у вас нет с собой телефона, попытайтесь привлечь внимание людей, оказавшихся в это время в подъезде: зовите на помощь, стучите руками по дверцам, но при этом старайтесь не раскачивать кабину.

Получив заявку, диспетчер должен не только в считаные минуты отправить по указанному адресу аварийную бригаду, но и оказать «заложникам» лифта психологическую помощь: успокоить, отвлечь, иногда даже развеселить. Многие диспетчеры рассказывают незадачливым пассажирам, ожидающим приезда аварийной бригады, сказки и анекдоты.

По нормативам застрявший в лифте человек должен быть извлечен оттуда в течение получаса. Но, учитывая постоянные пробки, в мегаполисах это время может растянуться до нескольких часов. Особенно долго приходится ждать помощи людям, застрявшим в лифтах в праздничные дни.

Попытки самостоятельно выбраться из кабины остановившегося между этажами лифта чреваты опасными травмами. Поэтому лучше всё-таки не заниматься самодеятельностью и дождаться аварийной бригады.

Ещё несколько полезных правил, которые помогут вам избежать экстремальных ситуаций, связанных с перемещением в лифте. Когда заходите в лифт с коляской, ребенка лучше взять на руки. Нельзя пользоваться лифтом, если в подъезде наблюдается задымление, есть подозрение на пожар. В такие моменты не только может внезапно отключиться электричество, но и шахта лифта сработает как вытяжная труба, и вы отравитесь угарным газом.

Не пытайтесь руками или ногами задержать закрывающиеся двери лифта — пользуйтесь соответствующими кнопками. Тут не лишним будет вспомнить поговорку советских времен, что квартира начинается с подъезда и к лифтам в своем доме стоит относиться бережно, чтобы они служили дольше и не становились причиной трагедий.

Источник «ВсеДома.ru»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.