Что нам мешает строить добрые отношения в семье?

Что нам мешает строить отношения с близкими и любимыми людьми, родственниками и друзьями?

Каждый из Вас назовет разные причины. И каждый из Вас будет по-своему прав. Причин может быть много — непонимание, несовместимость, различные взгляды на жизнь, деньги, любовь, брак и отношения. Возможно, Вы считаете, что Вы не подходите, друг другу или еще очень часто слышу «Не сошлись характерами». Все это домыслы, которые так или иначе скрывают настоящие причины. А настоящие причины — это наличие внутренних отрицательных черт характера таких, как гордыня, гнев, злость, жестокость, зависть, ревность, ненависть, месть и т.д.. И одновременно отсутствие терпения, смирения, благодарности и принятия другого человека. Или другими словами, отсутствие в сердце человека любви к себе и ближнему своему.

Поэтому, чтобы сохранить или улучшить отношения с близкими людьми, необходимо начать работать над устранением внутри себя тех недостатков, которые действительно мешают Вам в построении добрых отношений.

Предлагаю Вашему вниманию сказку, которая отражает многие человеческие недостатки и причины, которые приводят к печальным последствиям в отношениях. В этой сказке мы выявим причины, которые мешают взаимопониманию между близкими людьми и как их устранить.

Невестка и свекровь. Японская сказка

Жили в одном доме невестка со свекровью и вечно ссорились, словно обезьяна с собакой. Однажды свекровь заболела. «Ну, теперь я тебя совсем со света сживу!» — обрадовалась невестка. Пошла она к лекарю, что жил рядом, и попросила яду.

— Зачем тебе? — удивился лекарь.

А невестка возьми да и скажи правду: так, мол, и так, хочу свекровь отправить.

— Ну что ж, это дело хорошее, — говорит лекарь. — Дам я тебе сильного яду. Только он сразу не действует, а постепенно. Тебе как раз такой и нужен. А то, если вдруг умрет свекровь, чего доброго, догадаются люди — мы же с тобой будем в ответе. Так ты уж поосторожней с этим зельем. Для виду ухаживай за больной получше и давай ей каждый день с едой понемногу.

Довольная, невестка вернулась домой.

— Мама, а мама! — обратилась она к свекрови. — Я была сегодня у лекаря. Дал он мне для тебя дивное лекарство. На-ка, выпей!

Удивилась свекровь такой необычной доброте невестки и со слезами благодарности начала пить яд.

«Все равно, не завтра, так послезавтра ты околеешь, противная!» — думала невестка и ухаживала за свекровью как могла лучше.

А свекровь за правду все принимает. Увидит невестку, прощение у нее просит:

— Ты уж прости меня, доченька! Не знала я, что у тебя такое доброе сердце.

Крепилась невестка, крепилась и не вытерпела, стало ей жалко свекровь!

— Посоветуй, что мне дать ей против яда?

А лекарь и отвечает:

— Ничего теперь не нужно. Она и так не умрет. Я дал тебе яд, но не такой, от которого человек погибает, а такой, от которого умерла жестокость в твоем сердце.

Поблагодарила невестка лекаря и пошла домой. Стала она еще внимательней ухаживать за больной. Поправилась свекровь, и зажили они вместе, да так дружно и весело, что с них только пример брать.

Уроки сказки

Урок 1: «Жили в одном доме невестка со свекровью и вечно ссорились, словно обезьяна с собакой».

Если тебе судьба жить с кем-то рядом, то Вам обоим нужно быть, прежде всего, людьми, а не уподобляться животным неразумным.

Урок 2: «Ну, теперь я тебя совсем со света сживу!» — обрадовалась невестка. Пошла она к лекарю, что жил рядом, и попросила яду.»

Как мы легко распоряжаемся чужой жизнью. Своей еще не умеем, а уже другого человека решили ее лишить. Интересно, откуда у нас такое право?

Урок 3: «А невестка возьми да и скажи правду: так, мол, и так, хочу свекровь отправить.

— Ну что ж, это дело хорошее, — говорит лекарь. Дам я тебе сильного яду. Только он сразу не действует, а постепенно. Тебе как раз такой и нужен. А то, если вдруг умрет свекровь, чего доброго, догадаются люди — мы же с тобой будем в ответе. Так ты уж поосторожней с этим зельем. Для виду ухаживай за больной получше и давай ей каждый день с едой понемногу.»

Хорошо у нас воображение работает на плохие дела. Вот бы всю эту энергию да на добрые дела направить.

Урок 4: «— Мама, а мама! — обратилась она к свекрови. — Я была сегодня у лекаря. Дал он мне для тебя дивное лекарство. На-ка, выпей!

«Все равно, не завтра, так послезавтра ты околеешь, противная!» — думала невестка и ухаживала за свекровью как могла лучше.»

Совсем и нетрудно оказалось за больным человеком ухаживать. А без плохих мыслей еще и радостно.

Урок 5: «Удивилась свекровь такой необычной доброте невестки и со слезами благодарности начала пить яд.

— Ты уж прости меня, доченька! Не знала я, что у тебя такое доброе сердце.

Крепилась невестка, крепилась и не вытерпела, стало ей жалко свекровь!

— Посоветуй, что мне дать ей против яда?»

Не так ужи плохи, оказывается те кто, живут рядом друг с другом. Им свойственна и доброта, и благодарность, И СОВЕСТЬ У НИХ ЕСТЬ. И сердце доброе. Только не хотят одни проявлять свои лучшие стороны, а другие замечать это. Гордыня и жестокосердие мешает и тем, и другим.

Урок 6: «Ничего теперь не нужно. Она и так не умрет. Я дал тебе яд, но не такой, от которого человек погибает, а такой, от которого умерла жестокость в твоем сердце».

Мудрый человек попался на пути враждующих сторон. Стал он лечить настоящие болезни человека — жестокость и гордыню.

Урок 7: «Поблагодарила невестка лекаря и пошла домой. Стала она еще внимательней ухаживать за больной. Поправилась свекровь, и зажили они вместе, да так дружно и весело, что с них только пример брать».

В сердце каждого человека живет любовь, благодарность и принятие. Нужно только научиться их применять вместо жестокости и гордыни. Для этого нужно учиться терпению и смирению. И тогда наладятся отношения с близкими людьми. И поселится в Вашей душе гармония, покой и согласие.

А какие уроки из этой сказки вынесли Вы?

А что Вам мешает строить добрые отношения в семье?

С Уважением, Ирина Ольховская



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.