Как избавиться от вредных привычек?

Всё, с понедельника начинаю новую жизнь. С первого числа сажусь за науку. С нового года покупаю абонемент в фитнес–клуб.

Кому не знакомы такие внутренние диалоги с самим собой? Вроде бы и посыл правильный, здоровый, только вот почему-то наступает то самое хмурое утро понедельника, а на ухо липкая лень начинает шептать оправдания и причины, почему сегодня не стоит начинать эту самую призрачную новую жизнь. Даже результат, который неясно маячит впереди, совсем не мотивирует…

В психологии есть масса всевозможных приёмов отказа от вредных привычек. Написаны горы книг и тонны научных трудов. А воз и ныне там… Силы воли не хватает? Её тоже воспитывают. Но пока сам себя за волосы по рецепту барона Мюнгаузена не вытащишь из трясины привычной жизни, толку мало.

Мне помогают разные способы. Самый первый — я не начинаю делать то, что может в дальнейшем меня разрушить. Самый действенный — способ замещения. Я постепенно, шаг за шагом одолеваю длинную и трудную дорогу к себе, к своему здоровью. Всегда делаю это во имя чего–то. Бросила курить во имя имиджа. В моём кругу не курил никто, и это считалось моветоном. Во имя сохранения молодости и здоровья начала заниматься по системе Око возрождения. И больше года не пропустила занятия ни разу. Во имя развития бизнеса стала овладевать новыми знаниями в Интернет–коммерции.

Во имя… Не вопреки. А для. Замещение же подразумевает постепенную замену негативных установок и образа жизни позитивными, полезными. В одно и то же время нельзя сразу думать о том, что я буду делать и что не буду. Чем чаще в мою голову попадали мысли созидающие, тем быстрее я избавлялась от дурных привычек и лени. Поскольку всегда считала себя хозяйкой положения, эти самые нужные мысли я преднамеренно засеивала в своё подсознание. Всё чаще и чаще я представляла себе отличный результат. И добивалась его. Во имя!

Так закалялась воля. Та самая, которая когда тело кричит Не хочу, она ему диктует — Надо! И вместо трех запланированных кругов ты бежишь уже пять, десять… В этом способе можно найти целый воз приятностей. Самая первая — увлекает процесс, начинаешь получать удовольствие от него изнутри.

Вторая — результат. Самоуважение, осознание себя сильной личностью и понимание, что теперь любое дело по плечу. Каждый ли это может? Несомненно. Даже самый серый скептик, текущий по жизни. Ему нужна лишь его встряска, чтобы понять, что проходит его жизнь, что он сам её тратит на бездарные вещи. Что за занавесом псевдо ценностей тлеет очаг его таланта. Нераскрытого. Непонятого. Им самим. Окружающими. Потомками.

Если в голове нет чёткой картинки результата и точно поставленной цели, трудно заставить себя что-то сделать. Контрольное слово — заставить. А если по собственному желанию? Во имя чего-то?

Моя племянница точно знала ради чего она пошла на курсы иностранного языка. У неё была конкретная цель — выйти замуж за иностранца. Язык она выучила за крайне короткий период времени. Познакомилась с итальянцем. Сегодня у них крепкая семья и здоровый малыш.

Моя подруга пошла на курсы английского языка просто так. Она так и не сумела сформулировать цель. Проучилась три года… Её английский непонятен даже преподавателю. Нет мотивации, нет результата. Бросила… Растёт недовольство собой, ещё одно дело не доведено до логического конца. Правда, три года заниматься несколько раз в неделю — дорогого стоит. Знать бы еще зачем.

Во время применения способа замещения важно жить как прежде, только чуточку лучше. Резкая смена привычек — всегда стресс, начинается сопротивление.

Первое действие — решить какие привычки будем менять на противоположные и самое главное — почему, во имя чего. То есть ставим конкретные и чёткие цели.

Второе — придумываем положительный лозунг — аффирмацию. К примеру, Я здоровый и сильный, не курю… Закончите сами почему вы решили стать именно таким.

Третье — пишем это позитивное утверждение и развешиваем напоминалки с ним повсюду. Пусть ваш глаз цепляет эти утверждения и записывает на плёнку подсознания. Почаще меняйте листочки, глаз очень быстро замыливается и просто не замечает меток.

Четвертое — всё чаще представляем те блага, которые даём нам наше новое состояние. Рисуем яркие и красивые картинки. И от самого этого процесса получаем удовольствие.

Пятое — постепенно отказываемся от вредных привычек и награждаем себя за это. Внеплановым походом в кино, покупкой новой книги или бижутерии. Поездкой к морю. Весь этот комплекс мер должен закрепить результат.

Зато как приятно будет рассказывать внукам о том, как мы героически победили своих внутренних драконов.

Жанна Пятирикова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.