Идеальный друг

Идеальный другХочу поделиться своей проблемой, надеюсь на советы. Со стороны моя жизнь выглядит как минимум хорошо. У меня есть парень, он очень меня любит, терпит все мои «бзики», спасибо ему за это. У меня хорошие родители, я нормально обеспечена.

Учусь в институте, есть куча знакомых… Но нет друзей.

Нет ни одного человека, которого я могу назвать другом, с которым можно просто поболтать… Я очень разносторонний человек: была панком, слушала рок и у меня была компания и были друзья, но потом я поняла, что повзрослела и переросла такой образ жизни… с этим ушли и старые друзья. Я поступила в институт, у меня хорошие отношения с однокурсниками, но не более того: меня редко куда-либо приглашают, я уже потом узнаю, что все собирались там-то. К слову, такие же отношения были и с одноклассниками. Есть девчонка, с которой мы часто гуляем, но с ней хорошо только потусить, сходить в клуб, просто пообщаться не получается. А с кем получается не очень хочется((

Недавно начала общаться с друзьями парня, вроде все хорошо, НО у меня все чаще ощущение, что они общаются с ним, а я так, заодно.

Мне 18 лет, люблю творчество в любом его проявлении: обожаю читать, немного рисую, слушаю самую разную музыку… Очень люблю разнообразие: сегодня съездить с палатками, а завтра пойти в клуб. Люблю жизнь!!!

Анастасия

Уточнения психолога

Для начала консультирования ответьте мне на следующий вопрос:

Вы написали «А с кем получается не очень хочется((». Что Вас не устраивает в этих людях и что, по Вашему мнению, не устраивает в Вашем характере тех, с кем бы Вы хотели дружить?

Ответ Клиента

Люди, с которыми у меня получается общаться, часто бывают немного однобокие. Мне вообще сложно представить себе идеального друга, потому что у меня есть качества, которые редко уживаются в одном человеке и мне очень хочется, что бы друг понимал меня до конца, но пока таких людей я не встречала.  В моем окружении в основном люди, либо которые «ходят в клуб», либо в «поход». Они не понимают, как это можно совместить.

А насчет моего характера… Я не всегда в хорошем настроении, иногда могу замкнуться в себе и никого не подпускать и даже хамить, я понимаю, что это отталкивает людей, но в этом состоянии я ничего не могу с собой поделать. Наверно, мне надо быть более уравновешенной, я над этим пытаюсь работать.

Уточнения психолога — 2

Вы написали:

» Я не всегда в хорошем настроении, иногда могу замкнуться в себе и никого не подпускать и даже хамить, я понимаю, что это отталкивает людей, но в этом состоянии я ничего не могу с собой поделать«

1. Что обычно является причиной Вашего плохого настроения?

2. Вы «е подпускаете  хамите» только этим «однобоким» людям или всем?

3. Ваш парень такой же разносторонний как Вы?

4. «Бзики», которые терпит Ваш парень — это приступы плохого настроения?

Ответ Клиента — 2

Отвечаю на ваши вопросы:

1. Очень часто для плохого настроения у меня нет серьезных причин, даже наоборот, если случается что-то серьезно плохое, то я беру себя в руки и что-то делаю, а не замыкаюсь в себе. А вот вывести меня из себя может какая-нибудь мелочь, «не так посмотрели, не так сказали, слишком мало времени уделили». Эта проблема стоит у меня еще с детства, я могла расплакаться ни с чего и испортить весь праздник. Сейчас я научилась немного контролировать свои эмоции.

2. Нет, всем вообще, даже родным и близким.

3. Теперь — да. Когда мы начинали встречаться, я влюбилась в него, потом это чувство стало взаимным и я объяснила ему, что чтобы быть со мной ему придется меняться и он согласился. Поступил в институт, стал больше работать, я открыла ему глаза на многие до этого неизвестные вещи, и он мне за это очень благодарен.

4. Да, Вы правильно заметили, мои бзики, это приступы плохого настроения.

Я бы хотела добавить еще один момент о котором не упоминала выше: мне очень важна внешность человека. Он не должен быть красавцем, но внешность должна соответствовать социуму, в котом я вращаюсь. Чтобы человек мог и в поход сходить и в ресторан.

Консультация психолога

Здравствуйте, Анастасия!

Когда Вы начали описывать Вашу потребность в друге и стали перечислять качества, которым он должен обладать, я поймала себя на мысли, что Вам нужен клон, двойник или сестра-близнец. Вы описали себя. Вы красивая, умная и разносторонняя (любите и походы на природу, и походы в ресторан, клуб).

Ведь посмотрите, раньше у Вас была компания (которую Вы переросли). Вы нормально общались с ними, дружили. Ваши интересы совпадали, и Вы не требовали от них, чтобы они с Вами и в поход и на вечеринку. К тому же, панки и те, кто слушают рок – эта публика также не всегда любит походы и вечеринки. Да, рок-концерты иногда проходят и в лесу и в клубах, но на этом их совместимость и заканчивается.

Что же стало причиной увеличения требований к другу?

Мне показалось, что Вы довольно много сил приложили к тому, чтобы изменить своего нынешнего парня. Да, он молодец, он начал развиваться, поступил в Институт, стал больше работать. Вы показали ему всю прелесть Вашей жизни и Ваших увлечений.  Но он изначально не был таким. Таким его сделали Вы.

И теперь Ваше подсознание не хочет больше прилагать этих титанических усилий. Как было бы здорово найти друга, которого не нужно изменять!

И что происходит дальше? Вы сейчас похожи на радио, которое ловит волны только  определенной чистоты. Так как это достаточно редкое сочетание качеств (походные люди и тусовочные люди, как правило, даже не понимают мотиваций и удовольствия друг друга), то Вы, получается, находитесь в пустоте.

А другие не любят быть пустым местом. И Вас начинают избегать однокурсники, друзья парня видятся с Вами только потому, что Вы девушка их друга. Чтобы убрать неприятное ощущение пустого места – они изолируют его источник, то есть Вас.

Тут уже Вам приходится защищаться, и появляются «однобокие», «не соответствующие» и прочая… Порочный круг.

Чтобы вырваться из этого круга и завести себе друзей, нужно сделать несколько вещей:

1. Разобраться с понятием «друг» ;

2. Делегировать полномочия.

1. Давайте определимся, кто такой друг? Можно говорить много слов, каким должен быть друг, определять предпочтения, выбирать цвет глаз и тембр голоса. Но все это не важно. Друг – это тот, с кем Вам будет хорошо. И все. Он может не иметь тех же увлечений, он может любить оперу, а не рок. Он может жить в Америке, он может ненавидеть спорт, он может быть дзюдоистом или геем. Он может быть кем угодно, у него может быть какая угодно внешность. И если Вам с этим человеком хорошо, а ему хорошо с Вами, то Вы самые настоящие друзья. И каждый в Вашем окружении, повторюсь – КАЖДЫЙ, может стать тем человеком, с которым Вам будет хорошо. Другом.

2. Конечно, Вы имеете право дружить с тем, кто разделяет Ваши увлечения (Кстати, часто самый лучший друг может и не иметь таких же предпочтений. Когда пара (и более) людей смотрит в одну сторону, это уже не друзья, а СОратники, СОтрудники, СОгруппники). Чтобы не прожить всю жизнь, гоняясь за идеалом – можно делегировать свои предпочтения. Иметь не одного идеального друга, а несколько: один будет с Вами ходить в походы, другой на дискотеки, третий будет иметь еще какое-то важное для Вас качество. Я уверена, если это будут настоящие друзья, они даже если и не будут понимать какие-то Ваши увлечения, то, по крайней мере, будут их уважать, а Вас саму целиком любить.

С уважением, психолог-психоаналитик Курбатова Мария

Проект «СВОЙ Психолог»

Психологи из разных городов России и Украины, психологи, работающие по почте, ICQ, Skype и телефону.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.