Родители развелись, когда мне было 7 лет

Развод родителейЗдравствуйте, меня зовут Даша мне 15 лет. Вопрос такой. Когда мне было около 7 лет мои родители развелись, я переживала это очень тяжело, у меня были истерики, я кричала что хочу домой (на тот момент мы переехали с мамой к бабушке).

Скажите, может ли это пережитое расставание быть как то связано с тревогой, волнением периодическим (без причины), нервами и т.д? Заранее огромное спасибо!

Ответ психолога

Здравствуйте, Даша.

В вашем случае пережитое расставание безусловно связано с нынешними тревогой, волнением и нервами. Связано, потому что Вы сами рассказываете о том, что случилось, Вы помните это и не отпускаете. Вы и сейчас еще не пережили развод родителей, постоянно вспоминая при любом волнении, ту давнюю детскую боль и присоединяя ее к своим нынешним заботам.

Ваша боль,  как старая недолеченая рана, которая беспокоит в плохую
погоду. Ее надо вылечить.

Существует много психологических служб в которых Вы можете рассказать о том, что Вас волнует поговорить о том что в Вашей жизни происходит сейчас, что происходило когда Вам было 7 лет и вместе со специалистом разобрать все, что вызывает тревогу и волнение. Не бывает так, что нет причины .причина есть всегда явная или скрытая. Когда Вы ее найдете и устраните волнений и тревоги станет гораздо меньше.

С уважением, Ирина Романенко.

«Психологический Центр на Пятницкой»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.