Сколько друзей нужно для счастья?

Про то, что лучше иметь сто друзей, чем сто рублей, каждый слышал с детства. Но мало кто на самом деле может похвастаться таким количеством друзей. Как правило, люди считают, что настоящих друзей много не бывает, а «сто друзей» имеется лишь у преданных фанатов социальных сетей, с энтузиазмом пополняющих свои списки контактов.

Социологи из Финляндии доказали: наш мозг устроен таким образом, что мы не можем иметь более 150 друзей и знакомых. Этим числом ограничены все наши социальные контакты — от самых активных до происходящих от случая к случаю. Все остальные люди на самом деле просто выпадают из поля нашего общения.

Согласно исследованиям, проведенным технологическим университетом Хельсинки (на основе анализа телефонных бесед, sms и социальных сетей), эти 150 контактов по интенсивности делятся на три очень разные категории. Группа самых активных контактов — люди, с которыми мы разговариваем ежедневно и находимся в курсе всех их новостей, — ограничена всего пятью людьми. Как правило, это члены семьи. Друзьями мы можем назвать людей, контакты с которыми стабильны, но происходят лишь от случая к случаю, и таких контактов тоже немного — до 15 человек. Все остальные наши социальные связи (еще максимум 120 человек) являются внешним кругом лиц.

Такая картина одинаково характерна как для общения в повседневной жизни человека, так и для виртуального общения. Несмотря на то, что технические новинки сделали возможным поддержание абсолютно неограниченного количества знакомств, на самом деле возможности восприятия человека не изменились: реально или виртуально наш мозг адаптирует не более 150 контактов в целом.

Много это или мало? Британские социологи советуют людям иметь минимум десять друзей. Именно столько стабильных контактов, по их мнению, дают человеку ощущение счастья. Из группы лиц, имеющих «в друзьях» менее пяти человек, лишь 40% оказались довольными жизнью.

Почему же состояние счастья так сильно зависит от связи между людьми? Это естественно, ведь самой Природой заложено так, что в единении индивидуумов между собой находится энергия жизни.

Светлана Балашова

Источник Интернет-газета Единый мир



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.