Война с морщинами

Эффект от омолаживающих кремов наступит не раньше, чем через 2–3 месяца.

Морщины. Это слово наводит на современных женщин такой ужас, при котором меркнет даже трепет при упоминании целлюлита. Мелкие «куриные лапки» возле глаз свидетельствуют о том, что время теперь работает не на вас, а против вас. Несмотря на то что появление морщин так же неизбежно, как ежегодный день рождения, женщины любой ценой стараются оттянуть момент их появления, а при трагическом наличии — сгладить и сделать складочки и бороздки незаметными. Что входит в «любую цену» и с какого времени нужно начинать ее платить, узнавала корреспондент SHE.

Досье врага

«Морщины — это основной признак старения кожи, — говорит врач-дерматовенеролог медицинского центра «Здравица» Ирина Геннадьевна. — Связан он с атрофическими процессами во всех слоях кожи, но в первую очередь с изменением волокнистого аппарата дермы». Страшно? Дальше еще страшнее. Ведь кроме возрастных изменений, не в нашу пользу работает генетическая расположенность, тип кожи: тонкая, сухая, чувствительная кожа больше подвержена появлению морщин, чем толстая и жирная. Кроме того, играют роль состояние подкожной жировой прослойки, состояние зубов, образ жизни, экология.

«Усугубить или спровоцировать появление морщин могут внешние и внутренние факторы, — продолжает доктор. — Из внешних факторов наиболее значимыми являются ультрафиолетовые облучения и курение, из внутренних — перепады веса, хронические заболевания, длительное применение некоторых лекарств».

Заметные морщины начинают явно проступать на женской коже к 35 годам, однако их может обнаружить даже 20-летняя девушка. Но если в 20 лет при улыбке и плаче складки исчезают так же быстро, как и появляются, то к 25 годам они начинают задерживаться, становясь все глубже и заметнее. После 35 не исчезают вообще, а после 40–45 лет начинается процесс хроностарения, связанный уже с постепенным развитием атрофии в коже. «Кстати, считается, что кожа мужчин старится раньше, но в силу социального значения женской привлекательности морщинам у мужчин придается значительно меньшее внимание, и они часто имеют положительную оценку со стороны окружающих», — добавила пикантную подробность Ирина Сергеева.

Способы борьбы

Что делать? Объявлять войну. Какие войска подтягиваются на поле боя? Во-первых, это трехфазовая система ухода в домашних условиях: очищение, тонизирование, увлажнение либо питание. «Постоянный уход должен стать привычкой, как чистка зубов, — предупреждает косметолог центра красоты и здоровья «Санте Эстетик» Екатерина Лебедко. — Нельзя рассчитывать на действие кремов, используя их время от времени». Во-вторых, салонные процедуры: пилинг, лифтинг, миостимуляция, различные комплексы масок, массаж.

«Косметологические аппаратные процедуры действительно дают омолаживающий и разглаживающий эффект», — уверена косметолог салона «Миледи» Анна Борзенкова. Ну и в-третьих, инъекционная косметология: мезотерапия, уколы ботулотоксина. «С помощью инъекций можно выиграть 5 лет молодости», — не сомневается пластический хирург клиники «Другие правила» Александр Буш.

Моторные масла

Начнем с кремов. Если в юном возрасте достаточно пользоваться очищающими и защищающими от окружающей среды средствами, после 25 стоит ввести в рацион увлажнение, после 30 — питание, а к 40 помогать бороться не только с внешним воздействием, но и с внутренними изменениями.

«Ближе к 30 годам можно начинать использовать активные кремы для кожи вокруг глаз, для кожи лица, — рассказывает Екатерина Лебедко. — Лучше сразу подбирать целый комплекс средств, который поможет осуществлять профилактику появления статических морщин и в целом освежать внешний вид, защищать, питать, увлажнять».

Стоит ввести в арсенал сыворотки — это средство более насыщено активными веществами, чем крем. Его нужно накладывать непосредственно на кожу, под крем.

Крем для кожи вокруг глаз — не лишнее баловство. Во-первых, он рассчитан на то, чтобы не раздражать слизистую. Кроме того, кожа на веках действительно отличается от кожи на лице тем, что в ней почти нет сальных желез, она тоньше, легче растягивается и при этом постоянно задействована активной работой. Поэтому и крем для нее имеет особый состав. По словам госпожи Лебедко, его также можно использовать для ухода за кожей шеи — по структуре она похожа на кожу век.

Как скоро наступит эффект и каким он будет? В связи с тем что в юном возрасте полный цикл обновления клетки — 26–28 дней, а к 50 годам может достигнуть 60 дней, ожидать явных изменений раньше чем через 2–3 месяца не стоит.

Если вы, конечно, хотите, чтобы кожа улучшалась изнутри, а не довольствуетесь внешним заполнением морщин. Именно так работают кремы, в рекламе которых указываются нереальные для анатомии кожи сроки обновления — например, 14 дней. По словам косметолога Анны Борзенковой, за этот срок не могут восстановиться ни коллагеновые, ни эластиновые волокна.

Поддержка союзников

Список салонных процедур, корректирующих и оказывающих профилактику морщин, очень длинный. В основном они направлены на стимуляцию мышц и тонизирование кожи. Какая именно подойдет к вашему типу кожи, определить может только косметолог.

Тяжелая артиллерия

Мезотерапия — ввод под кожу коктейлей из активных веществ. По словам доктора Буша, начинать профилактику старения с помощью мезотерапии можно в любом возрасте: «Она повышает тургор, поднимает тонус кожи, улучшает гидратацию, питает. Но на морщины оказывает не прямое, а косвенное действие, улучшая общее состояние кожи».

Инъекции «Ботокс» или «Диспорт» блокируют мышцы, отвечающие за мимику, защищая их от постоянной работы, которая и приводит к появлению морщин. Результат видно сразу после применения. И в дальнейшем, по словам Екатерины Лебедко, вырабатывается мышечная память, запрещающая непроизвольные сокращения. Есть и противопоказания — заболевания кожи, непереносимость препаратов. Все это выясняет доктор, который и проводит процедуру.

Есть еще одно «но» — большая вероятность того, что после того как через 6 месяцев действие препарата прекратится, женщина захочет его повторить еще раз и еще, и еще. А постоянное применение чревато атрофией мышц.

И кстати, пока исследования не подтвердили отсутствия негативного влияния обездвиженной мышцы на кровообращение и питание кожи.

Победа за вами

Ухаживая за собой, нужно помнить, что все-таки молодильных яблок еще не изобрели, и у каждого возраста есть свои плюсы. Одри Хепберн, актриса, признанная самой красивой женщиной всех времен, дала один рецепт: «Чтобы губы были красивыми, говорите только добрые слова. Чтобы глаза были красивыми, ищите в людях только хорошее». Банально, но красота — в выражении лица, а морщины появляются чаще всего от смеха. Так что не паникуйте, выискивая новую, видимую только вами складочку.

Ольга Семенова
SHE — женский интернет журнал



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.