Мадагаскар — остров табу. Часть 2

Начало…

Тропик Козерога

Остров — это тропики. Смена времен года практически не ощущается, температура от 25 до 30 градусов Цельсия. На восточном побережье почти круглый год идут дожди. А лучшее время для посещений с апреля по октябрь, когда сухо.

Про природу Мадагаскара хотелось бы рассказать отдельно. Она разительно отличается от африканской: почти на всем острове сохранились девственные леса, в которых живет около 50 разновидностей забавных зверьков — лемуров. Остров просто пронизан вдоль и поперек речушками. Туристов предупреждают сразу — наступать в воду или купаться категорически запрещено. Речки кишат крокодилами, огромными, до трех метров длиной.

На остров часто приезжают ученые, потому что в лесах обитают тысячи животных и растений, не встречающиеся больше нигде на земле.

Мадагаскар большой и делится на несколько регионов. Горы и потухшие вулканы находятся на Центральном плато и тянутся почти на 1200 км. Эта часть напоминает Юго-Восточную Азию со своими бесконечными, тянущимися до горизонта рисовыми полями. Самое жаркое время года с ноября по апрель, дальше холодает и чувствуются большие перепады дневной и ночной температуры. Ночью может быть + 3- 5 градусов Цельсия.

На Мадагаскаре растут сосновые леса, почти такие же, как в России, а с ними соседствуют банановые плантации, как в Египте.

Восток — это Индийский океан, и несметное количество разных лесов и орхидей. Туристам показывают лес Андасибе — это нечто! Просто огромное царство цветущих орхидей. И в этом лесу живет очень редкий вид лемура.

Встречаются огромные скальные массивы, на которых проводят время скалолазы.

Юг — напоминает Мексику — полупустыня с растущими кактусами, только в Мексике нет баобабов, дальше к центру острова начинается саванна и природные заповедники. Асфальтированных дорог нет, только грунтовые и то не самого лучшего качества. В этой области есть район Махафали, про его знаменитые погребальные столбы знает полмира. Но туда пока доедешь по тряске — уже ничего смотреть не хочется. Июль и август — время туристического бума на этом побережье.

Опять же заповедники с лемурами и с каким-то уникальным растением, которое ест насекомых.

Запад Мадагаскара — за ним лежит Африка, вам всего лишь нужно пересечь Мозамбикский пролив. Саванны, реки, равнины, заповедники. Здесь находится удивительное место. Красный цирк — чем-то напоминает наш Чарынский каньон, только в других красках — ярко-розовые, бордовые и кроваво-красные цвета. Не забудьте свой фотоаппарат!

Север — самые высокие вершины, до 3000 метров над уровнем моря, и гигантский вулканический массив. В этом районе находится остров Нуси-Бе, который уже не один десяток лет облюбовали европейцы для отдыха. Север — это красно-оранжевые тона и заповедник Аналамера.

Просто, но со вкусом

На Мадакаскаре нет пятизвездочных отелей, здесь все просто, но уютно и чисто. И природа — за одну поездку можно побывать и в горах, подняться на вершину вулкана, увидеть поразительного цвета воду в озере, расположенного в кратере, порубить мачете лианы в тропическом лесе, отправиться в пустыню и увидеть баобаб, пособирать шишки в еловом лесу и сфотографироваться с лемуром. Это маленькое существо с кожаными лапками и выпученными глазками способно очаровать даже самого черствого человека.

Европейцы в первую очередь едут за всей этой экзотикой, и честно говоря, даже чопорные англичане на острове преображаются и вовсе не жалуются, что в их отеле не меняют белье каждый день. Кстати не во всех отелях есть все время горячая вода. Очень распространены бунгало. Никаких «все включено» и чаще всего даже за завтрак нужно платить отдельно.

Индийский океан

Его побережье — курортная зона с белоснежными пляжами Вода океана — бирюзовая и местами вплотную подходят мангровые заросли, совсем как в Египте, в заповеднике Росс Мухамед. Заросли уникальны тем, что деревья растут в соленой воде, но на их листьях скапливаются пресные капельки воды. Солнце здесь светит каждый день в году, туристов возят в два заповедника — Исалу и Монтань-д’Амбр. Обязательно пользуйтесь солнцезащитными кремами самой высокой степени защиты. Африканское солнце безжалостно.

Но зато на острове нет таких диких приливов, как, например, на островах Индонезии, и можно купаться в океане.

Евгения Шестакова Интернет-агентство «Gazeta.kz»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.