Фитодизайн

Фитодизайн – научно обоснованный метод использования растений для улучшения среды обитания в искусственных системах. В его функции входят: очищение воздушного пространства от пыли, токсичных грибков, химических соединений, патогенных бактерий и вирусов; звукопоглощение; обогащение воздуха биогенными веществами, благотворно действующими на общее состояние организма человека; состояние приятной и комфортной обстановки.

О том, что растения очищают воздух и выделяют в атмосферу летучие соединения, было известно много веков назад. Еще Гиппократ рекомендовал использовать растения в том виде, в каком их создала природа. Однако тот факт, что они влияют на микроорганизмы, патогенные для человека, стал известен лишь в конце 20-х – начале 30-х годов ХХ века, когда русский ученый, профессор Токин Б. П. и его ученики открыли своеобразное явление в растительном мире – фитонцидные свойства растений.

Способность летучих биологически активных веществ растений убивать и подавлять рост и развитие микроорганизмов в воздухе закрытых помещений обусловлена химическим составом этих веществ. Именно от него во многом зависит специфичность действия определенных видов растений на различные микроорганизмы. Так, например, установлено, что виды семейства миртовых активны в отношении таких бактерий, как стафилококк, стрептококк и неактивны в отношении кишечной палочки. Многие виды бегоний, проявившие активность в отношении к стафилококку и к грибам, оказались неактивными в отношении кишечной палочки, а некоторые виды семейства молочайных и папоротников (адиантум венерин волос, циртомиум серповидный) показали выраженную активность к дрожжеподобным грибам рода кандида.

Универсальную активность к перечисленным выше болезнетворным организмам проявляют виды рода каланхоэ, сансевьера трехполосая, плющ обыкновенный, герань зональная, аспидистра высокая, лавр благородный, цитрус лимон, кофе аравийское, плосковеточник восточный.

Многие из перечисленных выше растений помимо выраженного антимикробного действия оказывают также оздоравливающее воздействие на организм человека. Так, фитонциды мирта обыкновенного и розмарина лекарственного повышают иммунитет человека к острым респираторным заболеваниям. Летучие биологически активные вещества кофейного дерева и лавра благородного благотворно влияют на сердечную деятельность. Запах листьев лимона и других цитрусовых дает ощущение бодрости. Всем известная герань душистая обладает успокаивающим действием, ее рекомендуют при заболеваниях нервной системы и бессоннице.

Валентина Ясная



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.