Гуава на Вашем балконе

Гуава предпочитает расти в крупных глубоких кадках, можно приобрести емкости для выращивания декоративных пальм. Воздух на Вашем балконе не должен остаться совсем сухим, это касается и калифорнийских гибридов. Минимальная температура в «оранжерее» — 15 градусов Цельсия. Помните, что эти деревья, как и другие жители тропиков, очень требовательны к освещению.

Если в Вашем климате не более 200 солнечных дней в году, следует позаботиться об организации искусственного освещения.

Необходимо строго следить за соблюдением температурного режима в помещении: при -2 градусах наступают повреждения растения, -3 градуса могут его убить, поэтому форточки в зимнее время открывать не следует.

Взрослые деревья поливают из шланга или лейки с мелким распылителем под корень. Вам подойдет тяжелая глинистая или суглинковая почва нормального уровня кислотности. Несмотря на любовь к влажному воздуху и обильному поливу, земля должна быть хорошо дренирована, это поможет избежать загнивания корневой системы, часто поражающего растения данного вида.

Важно соблюдать кислотно-щелочной баланс почв в значениях PH между 5.5 и 7.5. Причем они могут быть подзолистыми, суглинковыми или супесчаными. «Тяжелые» черноземы не пригодны для выращивания.

Гуава требуют регулярной подкормки азотно-фосфорно калийными удобрениями, недостаток минералов плохо сказывается на способности давать завязи и созревании плодов. Отлично подходят и смеси удобрений, которые продаются в цветочных магазинах для хурмы и цитрусовых. Помните, что внесение дополнительных веществ в почву нужно прекратить в середине июля, чтобы не допустить их перехода в зрелые фрукты. Можно использовать и органические удобрения. Песчаные почвы требуют большего питания, нежели суглинковые. С третьего года жизни необходимо дополнительно вносить в почву магний в пропорции 1 к 12 частей других неорганических удобрений.

Здоровые деревца необходимо ежегодно обрезать, чтобы не допустить ненужного разрастания. Обрезку проводят также как и на плодовых деревьях средней полосы России, в конце зимы — начале весны. Места срезов тщательно обрабатывают садовым варом или пластилином.

Молодые саженцы в течение первых двух лет роста нужно дополнительно укрывать от мороза в зимний период, укутывая главный ствол специальной тканью, которая продается в магазинах для садоводов. Помните, что достаточно тонкая кора этого дерева не позволяет использовать популярную в отечественном плодоводстве стекловату для укрывания.. Для растений высотой не более 30 см подходят колпаки, которыми укрывают розовые кусты, но в отличие от последних, Вашего питомца необходимо регулярно, по крайней мере один раз в сутки, проветривать, снимая покрытие.




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.