Цветы через века. Продолжение

Начало.

Лотос в Индии являлся символом чистоты. Вырастая из грязи, он никогда не бывает испачкан, и потому его сравнивают с целомудренным человеком, к которому не пристает никакая скверна.

В Индии лотос считается священным растением. Древние индусы представляли землю в виде цветка лотоса, и культ лотосовой богини плодородия был широко распространен в земледельческих культурах страны. И, наверное, потому с наидревнейших времен по настоящее время многие пространства молитвенных стен буддийских храмов и монастырей украшаются изречением: «Ом – мани – падме – хум» — «Будь благословен, драгоценный лотос!»

Женщины Индии учились искусству выкладывать на полу геометрические узоры из цветов, плести из них гирлянды и готовить благовония. Ватсайана в своей «Камасутре» – книге об эстетике индуизма, написанной в четвертом веке, описывает обязанности хозяйки дома и ее сад: «Добродетельная женщина должна содержать в чистоте весь дом и в различных его помещениях ставить всевозможные цветы. В саду ей надлежит устроить грядки с зеленью, делянки сахарного тростника, куртины фиговых деревьев, а также посадить различные цветы, а рядом с ними душистые травы и ароматические корни. Хозяйка должна также устроить в саду места для сидения и беседки, а между ними водоем или пруд».

В старинных русских садах декоративных растений не было. Их разводили только в монастырских садах. Монахи, совершая паломничества в Палестину, привозили из странствий растения с диковинными цветками. Цветники были столь красивы, что богомольцы никогда не видевшие ничего подобного, называли их раем, рай-городом.

Украшение усадеб цветами появилось в Украине в конце семнадцатого века и отличалось большим великолепием.

На больших газонных площадях устраивали цветочные партеры, клумбы, рабатки. При подборе цветочных растений особое внимание обращали на их красоту и сезонность цветения.

Жизнь травянистых растений непродолжительна, и сведения о декоре прошлых лет можно почерпнуть только из художественных произведений, исторических источников и произведений искусства. Из повестей И. Нечуя-Левицкого мы узнаем, что в украинском садочке цвели гвоздики, ноготки, мальвы, чернобривцы.

Богатая природа Украины вдохновляла народных художников на создание декоративных росписей, в основе которых лежал растительный орнамент.

Так, например, в знаменитых Петриковских росписях широко применялись мотивы садовых (георгины, астры, розы) и луговых (васильки, ромашки) цветов и ягод (калины, земляники и винограда).

О. Ларина

Валентина Ясная



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.