Крымские тайны

Крым считается золотой землей. По одной из многочисленных легенд, полуостров – это кусочек рая, который Бог отдал людям. И, правда: величественные горы, бескрайнее синее море, флора, поражающая разнообразием красок. Микроклимат полуострова помогает излечить любые болезни дыхательных путей, морская вода с высоким содержанием йода залечивает раны, порезы, ушибы, а фантастические пейзажи в два счета возвращают душевное равновесие. Но мало кто знает о других богатствах полуострова – многочисленных святых источниках. Их в Крыму больше 50-ти!

Недалеко от Керчи раскопали каптаж (сооружение, выводящее подземные воды на поверхность) источника, датируемый 1веком н. э. Выяснилось, что родник находился под покровительством древнегреческого бога-целителя Асклепия и обладал целебными свойствами. Но больше всего святых источников открыли на полуострове уже во времена христианства, возле них строились монастыри. Другие храмы тоже возводились на родниках, но вода в них становилась целебной уже после завершения постройки.

Известный крымский источник Ай-Андрит находится недалеко от села Генеральское. По преданию, именно здесь в 1веке н.э. при помощи молитв святого Андрея Первозданного возник источник, где многие жители Таврики приняли христианство.

В Симферополе, на набережной реки Салгир, есть известный фонтан с целебной водой. Согласно преданиям, в 1857 году на этом месте слепой грек по имени Апостол Савопуло вдруг прозрел, умывшись из родника. Счастью его не было предела, и он построил на источнике фонтан, который успешно пережил войны, реставрации, нападения вандалов и радует своей целебной водой до сих пор.

В Х1Х веке по благословению Херсонско-Таврической епархии были признаны святыми родники, которые давно почитались местным населением. Возле них возникли православные христианские монастыри – Космо-Дамиановский, Кизилташский и Троице-Параскевский Топловский. С Космо-Дамиановским монастырем и родником Савлох-су (в переводе с крымско-татарского – вода здоровья) связана еще одна легенда. В 111 веке н. э., во времена жестоких гонений на христианскую веру, монахи Косма и Дамиан были сосланы в горы. Поселились изгнанники у источника, водой которого вскоре исцелились от одолевших их недугов и стали врачевать местных жителей. До сих пор в Алуште выпускается минеральная вода «Савлух-су» — с каждым ее глотком из организма выводятся радионуклиды.

В пещере урочища Кизилташ (теперь там Кизилташский монастырь) недалеко от Судака есть источник. У него своя «специализация» — он помогает при болезнях глаз, глухоте, болях в конечностях и нервных недугах. Уже сейчас установлено, что вода Кизылташского источника действительно обладает лечебными свойствами.

А. Иваницкая




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.