Аватар

На экранах кинотеатров появился новый фантастический фильм «Аватар». Безусловно, актерская  профессия вскоре станет невостребованной, настолько шагнула вперед компьютерная графика. Чудесный мир местных жителей планеты Пандора раскрывается нам с самого начала фильма. Это огромный, красочный мир гармонии и единства природы планеты и ее высшей формы существования, аватаров, быт которых, при первом впечатлении, недалек от первобытно-общинного. Однако, на протяжении всего фильма раскрывается цивилизация, богатая культурным наследием, самобытностью, высокой духовностью.

Съемки фильма по истине впечатляют. Детально проработанная картина животного и растительного мира (несмотря на частые и явные противоречия с законами физики) передает ощущение сказки. Фильм также изобилует уже привычными для западного кинематографа «американизмами»…

И все же хотелось остановиться на более детальном рассмотрении культуры аватаров. Почему, несмотря на их техническую неразвитость, невольно проникаешься симпатией к этой цивилизации? По сюжету фильма аватарам противопоставлен человек со своими низкими меркантильными интересами (несомненно, за исключением главных героев), готовый, ради собственного «обогащения», выкачать все природные ресурсы и из этой планеты. Человек, имеющий передовые технологии, медицину, образование, не понимающий, почему аватары не нуждаются во всем этом, почему они готовы умирать за клочок земли, когда у них есть огромная планета.

Фильм в какой-то мере является увеличительным зеркалом нашей сегодняшней ситуации на земле. Это не сразу заметно, это скрыто за множеством «стимуляторов интереса просмотра», спецэффектами, эмоциями. Но когда фильм заканчивается, когда чувства и эмоции уступают место рассудку, становится поистине горько за все то, что мы сегодня делаем с нашей планетой, ее природой.

Сегодня наши потребности выросли несоизмеримо с возможностями Земли и продолжают стремительно расти в геометрической прогрессии. А на самом ли деле «наши потребности» являются тем, что нам действительно нужно? Сколько всего было изобретено за последние 100 лет для того, чтобы сделать нашу жизнь лучше, проще, безопаснее? Несмотря на все это мы стали только несчастнее. Нам пора, проанализировав историю, отказаться от стандартных методов погони за счастьем. Уже очевидно, что ни деньги, ни власть, ни знания не дадут нам никакого наполнения. Так к чему же тогда стремиться, спросите вы?

Думаю, нам есть чему поучиться у вымышленных, но вполне счастливых и самодостаточных аватаров, объединенных между собой и слитых в одно целое со всей окружающей их природой… И, как сказал главный герой в самом начале фильма: «Рано или поздно приходится проснуться».

Дмитрий Турлай

источник – интернет-газета Единый мир

www.kabmir.com



Один комментарий

  1. Статья рассчитанная на обычного зрителя.

    Человек же увлекающийся фильмами её будет читать с улыбкой на лице.

    Сюжет фильма — очень не нов. Даже был какой то мультфильм в 90-х годах, диснеевский, про то как приплыли завоеватели в Америку и стали на местное население наезжать. Всё тоже самое кроме имён, оружия* старенькое оружие*, места действия* не Пандора а Америка*.

    Фильм на который стоило идти не из-за сюжета, а из-за картинки. Которая без условно поражает своим величием и великолепием* для усиления этого эффекта фильм был снят специально ведь для 3д*

    В общем фильм заслуживает оценки 6.5-7 из 10.

    Сугубо моё мнение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.