Экзотическое животное дома? Лориевые. Условия содержания

Лори в дикой природе передвигаются и охотятся ночью поодиночке, но живут в социально-разрозненных сообществах. Днем они спят в своих гнездах, а ночью общаются с представителями своего вида, встречаясь во время охоты и кормёжки.

Свою территорию эти животные метят при помощи специальных желез, выделяющих «душистый» секрет, и таким образом информацию друг о друге улавливают их прекрасно развитые обоняние и слух. Часто они общаются друг с другом посредством грумминга – взаимного касания с целью вычёсывания и выискивания в шёрстке насекомых.

Демонстрация различных поз друг перед другом также помогает зверькам в общении. Звуковыми же сигналами они пользуются, в основном, для общения матери и детеныша, а так же для подачи сигналов тревоги и агрессии.

Лори очень пугливы и нежны, и в зоопарках, например, частые стрессовые ситуации вызывают у них переезды и постоянный шум в зале, что приводит к нарушениям аппетита; «лорики» худеют, становятся менее подвижными, и могут даже погибнуть, если не принять мер по улучшению условий их содержания.

Ну дайте же поспать!

Половозрелость у этих животных наступает в 17-21 месяц. Беременность длится около 190 дней. Рождаются 1-2 детеныша. Новорожденные сразу крепко хватаются за шерсть матери, и до 14 дней она носит малышей везде на себе. Но иногда всё же мама может оставить отпрысков на какое-то время в кроне или дупле дерева, пока она поохотится. Для этого самка аккуратно снимает с себя детеныша и сажает в укромное местечко.

Пока мать добывает пропитание, детеныш сидит очень тихо и незаметно. Первые дни, находясь на теле матери, малыш держится ближе к соску, а потом перемещается по всему ее телу. Иногда, когда детенышу некомфортно, он издает очень громкое чириканье, и мать спешит к нему.

Считается, что самцы участия в воспитании детёнышей не принимают. Однако при содержании в неволе самец (это зависит от характера животного) иногда берет детеныша на себя и носит его, но как только ребенок проголодается, отец подходит к самке, и детеныш переходит к ней.

Не правда ли — очаровательная мордашка?!

Когда «ребёнку» исполняется 1-1,5 года и он становится достаточно взрослым, чтобы вести самостоятельную жизнь, он уходит с территории родителей и занимает собственный участок.

В неволе лори живут до 26 лет. Во многих зоопарках мира есть эти оригинальные экзотические животные.

В Московском зоопарке, например, толстые лори живут и успешно размножаются с 1980 года. А следующий материал о содержании лори в неволе, посвящён особенностям ухода за этими хоть и нежными, но довольно выносливыми животными.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.