Что такое хуацяо?

Ну, во-первых, не что, а кто. А во-вторых — ничего неприличного. Хуацяо называют китайцев, которые оказались за границей. Не смотря на то что хуацяо не только живут за рубежом, но и часто получают гражданство другой страны, для соотечественников и сами они, и их потомки все равно остаются китайцами.

Если правнуки эмигрантов вновь переберутся о Поднебесную, это будет считаться попросту воссоединением семьи и возвращением к корням, потому что национальная традиция не отторгает переселенцев. Наоборот, там, где есть хотя бы два китайца, обязательно начнется Китай. Именно въевшейся в сознание китайцев привычкой держаться за свое происхождение социологи и объясняют феномен чайна-тауне. Считается, что по миру расселилось более 30 миллионов хуацяо, причем живут они в основном компактно.

Больше всего чайна-таунов в Америке, Европе и Юго-Восточной Азии. Внутри диаспоры консервируются и язык, и культура, и менталитет: кроме того, эмигранты годами сохраняют социальные и экономические связи со свой страной. поэтому китайское экономическое чудо вполне можно объяснить инвестициями хуацяо: разбогатев, они вкладывают серьезные деньги в развитие малой родины и достаточно часто открывают бизнес, связывающий ее с новым местом жительства.

Проще говоря, весь мир накрыт китайской сетью. Исследователи полагают, что, скажем. в России к 70-м годам этого столетия каждый второй житель запросто может оказаться хуацяо — хотя бы потому, что в пограничных с Китаем районах РФ плотность поселения на порядок выше, чем по берегам Желтой реки. А китайцы, как все знают, народ неприхотливый, деловитый, мобильный и трудолюбивый — так что, например, в Юго-Восточной Азии им принадлежит больше половины официально зарегистрированных компаний.

Говорят, принятие Китая в ВТО тоже лоббировали «заморские китайцы» — и это вполне вероятно, если учесть, что существует даже университет «Хуацяо», который был создан еще в I960 году под лозунгом «Служить китайским эмигрантам, распространять китайскую культуру». За неполные полвека в этом вузе выучилось почти 80 тысяч студентов, причем 36 тысяч — из 29 зарубежных стран. Плохо это или хорошо, покажет только время, но китайский подучить нам всем не помешало бы: как минимум можно будет почитать Конфуция в оригинале.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.