Ароматерапия в Античном мире

В косметических салонах ароматические масла применяются во время массажа лица, шеи и воротниковой зоны; они входят в состав косметических препаратов. Часто эфирные масла используются при массаже всего тела.

Масло в сочетании с массажем улучшает кровообращение, обмен веществ, движение лимфы, очищает организм в целом. Кожа становится гладкой и упругой, усиливается регенерация клеток эпидермиса.

В Вавилоне ароматические масла частенько добавляли в обычные строительные материалы, в дальнейшем, из которых воздвигали храмы (1800 год до нашей эры). При этом для дезинфекции храмов использовались антисептические свойства кедрового, миррового и лимонного масел. По этой же причине индийские храмы строили из сандалового дерева. Они и до сих пор очаровывают древесно-сладким ароматом.

В Желтой Книге китайского императора (2550 года до нашей эры), посвященной главным образом акупунктуре, встречаются и упоминаются о целебных свойствах различных растений.

Известные своими антисептическими и лечебными свойствами масла – цитрусового, кедрового и миррового дерева – обеспечивали дезинфекцию помещений храмов.

Колыбелью использования запахов в культовых целях была Индия. В священной книге индусов написанной около 1000 лет до нашей эры, приводятся рецепты лекарственных и омолаживающих средств, в состав которых входят эфирные масла, сандалового дерева и базилика камфорного.

Еще примерно в VI веке до нашей эры вавилонские купцы привозили на рынки Древней Греции и Рима различные ароматические вещества в стеклянных алебастровых флаконах и фарфоровых баночках.

Примерно где-то в V веке до нашей эры на Коринфе существовала фабрика по производству ароматических средств.

Благовония в виде масел, кремов, мазей и пряностей были символом богатства и, конечно же, являлись основными из самых высоко ценимых подарков, такие как, например, Савская — старинная библейская царица подарила Соломону.

Римляне, завоевав Египет, так же стали использовать ароматические вещества. Особенно популярны были масла для натирания тела в термах, как называли римляне свои бани.

Парикмахеры после бритья накладывали на лицо горячие компрессы, а затем наносили на разогретую кожу ароматные масла. Знатные дамы освежались в ваннах с розовой водой. Многие богатые римские семьи имели слуг, обязанностью которых было закупать масла и создавать из них ароматные композиции.

После падения Римской империи использование благовоний и ароматических масел пришло в упадок, хотя римские аристократы, переселившиеся в Константинополь, принесли и туда эти традиции.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.