Мобильный этикет

Кажется, распоряжение министерства образования о запрете пользования мобильным телефоном в школах так и не воплотилось в жизнь: нелегко родителям отказаться от самого удобного способа контролировать ребёнка. Быть спокойными, что в любой момент он может попросить помощи и защиты. Звонок может неожиданно прозвучать на лекции, спектакле и даже, наверное, заседании правительства. Не считается неуместным даже прервать занятия любовью, чтобы ответить: да, я здесь, на связи с миром! — хоть это и обидно.

Сколько ни пугают нас трагическими последствиями воздействия радиоволн на нервную систему, мы не в силах отказаться от быстро ставшего сверхпопулярным девайса. Провести один день без мобильного — экстрима и адреналина здесь побольше, чем от прыжка с парашютом. Не каждый способен на такой подвиг добровольно.

Снимая тревогу по поводу нашего отсутствия «в нужное время в нужном месте», телефон становится источником других беспокойств: заряжен ли, включён ли, достаточно ли престижен, не забыт ли дома. И главный вопрос: когда раздастся долгожданный звонок от того, кто нужен, и когда перестанет трезвонить нежелательная персона…

Вот уже и правила мобильного этикета появились. А вы знаете их?

Перечёркнутый мобильный — знак того, что нужно отключить своего маленького друга. Самолёт, больница, учреждение, театр, и даже место рядом с водителем в маршрутке — не место для того, чтобы окружающие становились участниками решения ваших и только ваших проблем. В музеях, библиотеках, кинотеатрах, галереях есть хотя бы возможность свободно отойти или выйти для разговора — тогда достаточно поставить на беззвучный режим — только если он действительно беззвучный, а не заставляет взрагивать расслабившегося театрала, задумавшегося о бренности жизни посетителя выставки или кафе.

Громким рингтоном тоже можно напугать. Если вас радует тот факт, что несколько десятков человек вздрогнули и повернули раздражённые лица в вашу сторону, то наш сервис предлагает большое количество самых необычных шумовых, музыкальных и голосовых «приколов» — самоутверждайтесь на здоровье. Опять же на вкус да на цвет товарищей нет: кого-то заводит владимирский централ, кому-то нравится заразительный детский смех или бородатая шутка из фильма 40-летней давности. Но будьте осторожны — рингтон презентует вас лучше визитной карточки. На деловых переговорах мелодия Мурки может сыграть с вами злую шутку — а вдруг у ваших партнёров нет такого замечательного чувства юмора, как у вас? А за нецензурные выражения, пусть и на рингтоне, по-прежнему имеют право привлечь к административной ответственности.

Правила пользования телефоном за рулём бдят специальные службы, так что на этом вопросе пусть автоинспектор останавливается подробнее. Обмануть его, конечно, можно, — не для того ли придумывались блютусы и наушники — но доказано научно, что водитель с мобильным опасен так же, как и пьяный за рулём.

В офисе всегда берите свой телефон с собой, даже если ненадолго покидаете свое рабочее место. А то ведь юмор бывает разный — звонит ревнивый муж, жена в соседнем кабинете, а коллега-приколист отвечает мужским голосом доставшему огромный оупен-спейс Отелло: она в душе, что передать?

В общественных местах старайтесь разговаривать по мобильному телефону максимально тихо и коротко, чтобы не мешать окружающим своим разговором. Для разговора в стиле «разборки итальянского семейства» найдите более уединённое место — не заставляйте посторонних людей быть невольными участниками срежиссированного вами спектакля. Им ещё в своих главные роли играть.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.