Зимняя Олимпиада-2010: удивят ли мир канадцы?

Наука идет в ногу со спортом. Сегодня мало уже быть просто хорошим спортсменом с выдающимися показателями… В таких видах спорта, в каких используются коньки, лыжи, костюмы и прочая амуниция, важно иметь конкурентную научную поддержку. На зимних Олимпийских играх в Ванкувере канадским спортсменам такую поддержку оказывают ученые с университета провинции Британская Колумбия. Они адаптировали метал лезвий на коньках и поверхность сноубордов и лыж тем погодным условиям, которые застанут олимпийцев на зимних играх в феврале этого года. Сила трения поверхности пластиковых лыж снизилась на 20 процентов, что позволяет сократить время на 1-1,5 процента на дистанции. Атлеты использовали на трассах встроенные в шлемы измерители времени сверхлегкой массы, с помощью которых исследователи определили, какое покрытие лыж будет лучше вести себя в зависимости от различных погодных условий…

Со слов профессора университета, такое сокращение времени может выдастся очень незначительным, но именно такой интервал может помочь спортсмену попасть с шестого места на финише в число победителей, особенно когда между соперниками очень небольшой разрыв по времени, к примеру — доли или целые секунды…

На создание такого спортивного преимущества ученым понадобилось более трех лет и порядка 400 тысяч канадских долларов. Руководитель научного проекта, Саввас Хатцикиакос, не боится, что их разработкой воспользуются спортсмены из других стран, так как, просто, у конкурентов не хватит для этого времени, разве что к следующим олимпийским играм. Но к тому времени исследователи обещают придумать уже что-то другое.

Вместе с тем, для канадских спортсменов трудились не только ученые университета провинции Британская Колумбия. Национальная техническая программа с названием «Own the Podium» (Покори подиум) потратила более 8 миллионов канадских долларов для разработки 55 проектов по улучшению характеристик спортивного инвентаря и экипировки своих атлетов. Именно из-за устаревшей экипировки канадские спортсмены потерпели свои неудачи на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити в 2002 году, — высказался руководитель Национальной технической программы, доктор Тодд Эллинджер. С его слов, американцы имели тогда преимущество благодаря их сверхсовременным костюмам, позволяющим скоростное катание, у австрийцев были лучшие лыжи; сейчас, как планируется, канадцы будут соответствовать олимпийским стандартам либо превышать их.

Воплощаться ли ожидания канадской команды ученных и спортсменов – будет видно 28 февраля 2010 года, на закрытии ХХІ Зимних Олимпийских игр… А пока будем «болеть» за своих спортсменов-земляков! Удачи им!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.