Кому выгодны мифы?

Предназначение женщины — быть матерью и женой; женщины глупее мужчин; все женщины хотят одного — выйти замуж; умная женщина не может быть счастлива в личной жизни; мужчины не плачут; все мужья изменяют женам; мужчины должны руководить; мужчины имеют право на то, на что не имеют права женщины… Перечислять дальше или хватит? Как и все усвоенные «на автомате» стереотипы, гендерные обедняют понимание жизни и людей, делая неинтересным собеседником их носителя.

Ведь вместо того, чтобы с любознательностью и вниманием присматриваться к происходящему, такой человек, неважно, мужчина это или женщина, оперирует всем известными, банальными утверждениями. Пожалуй, одно из самых живучих в этом ряду провозглашает, что у женщин уровень морали выше, чем у мужчин. Думаете, эту идею придумала и продвигает прекрасная половина человечества? Отнюдь. По моим наблюдениям, мужчины более охотно это повторяют, и не только восьмого марта.

Папа жалуется на недостаточно хорошую учёбу дочки-подростка. Вопрос «Неужели Вы сами ни разу не прогуляли школу» вызывает бурю протеста. Конечно, прогуливал, да ещё и как! Но как мы можем сравнивать девочку и мальчика? И получасовая романтическая лекция о том, что девочки должны быть лучше мальчиков по определению. Выгодно быть мальчиком – можно и прогуливать, и учиться хуже! И посуду не мыть за собой, и пить-курить-и-всё-остальное… Кто хочет быть хорошим, тот пусть и старается.

Мифом является и донжуанский разгул мужчин, сильно преувеличенный не лучшими представителями сильного пола. Есть много культурологических исследований о предполагаемых сексуальных проблемах Дон Жуана. Неужели этот миф культивируется специально с целью держать женщин в страхе, что им изменят?

Под влиянием этих социальных сказок действительно формируются определённые модели поведения. Например, мужчины, которые не хотят или не могут им соответствовать, могут чувствовать себя недостаточно маскулинными. Хотя именно они, берущие на себя ответственность за семью и бизнес — вот они-то и есть настоящие мачо. А не хвастливые, испуганные в душе, не ставшие взрослыми мальчишки, которым для того, чтобы возвыситься в собственных глазах, нужно обязательно наступить на женщину.



Один комментарий

  1. Банальность сокращает время реакции за счет ее качества. Мифы нужны еще и для взаимодействия в обществе. Они как правила игры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.