Простуда, берегись!

Сауна — отличный щит от простуд не только для малышей. Взрослые, которые посещают парную 2 раза в неделю, простуживаются в 2 раза реже, чем обычно. Ученые доказали, что если в сауне дышать горячим воздухом, температура которого выше 80 градусов, то все возбудители простудных заболеваний погибают. Согласно последним научным данным, сауна способна уничтожить более 200 видов вирусов!

Простуда К тому же в расслабленном состоянии (а именно в таком пребывают в сауне), активизируется иммунная система. В кровоток поступает повышенное количество гормонов-интерлейкипов, которые противостоят вирусам простуды и гриппа. Медики подсчитали, что 30-минутного посещения сухой сауны дважды в неделю вполне достаточно для повышения сопротивляемости организма различным инфекциям. К тому же, несмотря на бытующее мнение о том, что простудные болезни — это плохо, иммунологи считают иначе: простуда — это самоочищение организма от накопившихся в нем шлаков. А что. как не вода и горячий пар. способствуют скорейшему выходу их из организма? Существуют и национальные особенности борьбы с простудой.

Китайцы, например, зачихав и закашляв, для лечения успешно сочетают сауну с массажем, употребляя химпрепараты только в крайних случаях. За время, проведенное в парной, они кончиками указательных пальцев делают 9 вращательных движений по часовой стрелке и столько же — против нее, воздействуя на точки, которые повышают иммунитет. Секретных мест как минимум пять: на лбу (вцентре границы роста волос); под внутренней стороной бровей ( по направлению к виску); на спине (в месте ее перехода в шею); на тыльной стороне кисти (у основания складочки, появляющейся между прижатыми большим и указательным пальцами); на ноге (у наружного угла лунки большого пальца). И простуды как не бывало!

Согласно статистике, у маленьких завсегдатаев саун риск простудиться и заболеть снижается на 80%. И для нервов подарок. Дети, которые посещают парную, реже сверстников страдают депрессиями и неврозами. «Но парить свое чадо нужно разумно: до трех—четырех лет врачи рекомендуют сауну не чаще одного раза в неделю, — говорит Елена Московенко, главный врач медицинской клиники «Валерия», врач-педиатр. — Первое и главное — обязательно посоветоваться с лечащим врачом, нет ли для ребенка противопоказаний. При первом посещении температура в парилке должна быть не выше 80-90 градусов, а продолжительность визита — не больше чем полторы-две минуты, для маленьких завсегдатаев — максимум пять минут. В холодный бассейн ребенок может нырять только после того, как примет прохладный душ и поостынет». С влажностью тоже будьте поаккуратнее: врачи полагают, что влажная сауна — не лучшее место для ребенка до 14 лет. Наиболее щадящий вариант — финская с сухим паром и температурой не выше 100-110 градусов.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.