Китайский город грибов

Когда и где впервые был культивирован гриб? Откуда пришла традиция их искусственного выращивания?

Оказывается, грибы появились на Земле более 300 млн. лет назад и с давних времен играли важную роль в жизни людей. Первое упоминание о выращивании съедобного гриба аурикулярия относится к 600 г. н. э.

Родиной культивируемых грибов по праву считается Китай. Именно здесь впервые начали культивировать грибы, в частности, сиитаке. А широких масштабов выращивание этих грибов достигло в начале Х1 века, в период правления династии Сунг. В «Книге агрокультуры» (1313 год) китайский ученый Ванг Ченг описал технологию выращивания сиитаке.

Китай и сегодня остается лидером в выращивании съедобных грибов. Объем их производства в этой стране составляет почти половину мирового показателя. Наиболее популярным грибом по-прежнему остается сиитаке. Он отличается хорошими вкусовыми и лечебно-профилактическими качествами. Его фармакологический эффект был описан еще знаменитым китайским врачевателем Ву Шу, жившим в эпоху династии Минь (1368-2644). Ученый считал, что сиитаке наделяет людей силой и энергией и эффективен для профилактики и лечения различных кровоизлияний. В ХХ веке сиитаке был подвергнут тщательному биохимическому исследованию. В результате его из плодовых тел было выделено вещество, снижающее уровень холестерина в крови, производное интерферона. А в шляпках гриба обнаружены биологические вещества, способствующие очищению крови, контролирующие кровяное давление, обладающие противоопухолевой активностью.

Грибной столицей провинции Зеянг называют город Чиньюань (в буквальном переводе «Китайский город грибов»), имеющий 800-летнюю традицию выращивания сиитаке. Ежегодно в окрестностях Чиньюаня производится около 7000 т сухих грибов, что составляет 1/5 часть всего их китайского производства и 1/10 – мирового.

Вообще, это очень живописный уголок Китая, который из-за большого лесного массива называют «морем Южного Зеянга из деревьев». Достаточно здесь и реальных водных ресурсов – три больших горных речки. Город расположен в субтропическом (муссонном) поясе, для которого характерны круглогодичная высокая влажность и температура воздуха 10-25 градусов Цельсия, позволяющие в течение всего года выращивать грибы на открытом воздухе.

В окрестностях Чиньюаня расположен старинный храм бога грибов. Сюда регулярно, после каждой закладки своей плантации, приходят фермеры, чтобы попросить бога дать им большой урожай грибов.

В. Билай



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.