Землетрясение на Гаити

Землетрясение на Гаити может быть названо самым смертоносным стихийным бедствием современной истории. По количеству жертв и разрушений гаитянская катастрофа сравнялась с цунами в Индийском океане, обрушившимся в 2004 году на Азию. Тогда сильнейшие подводные толчки и последовавшее за цунами наводнение унесли жизни 240 тыс. человек в Индонезии, Шри-Ланке, на Таиланде и в некоторых соседних странах.

Новые данные о жертвах землетрясения на Гаити, которое произошло 12 января, озвученные министром информации страны Мари-Лоранс Жюслин Лассег, заставляют ужаснуться. Число погибших на острове уже достигло 230 тыс. Около 3 млн — получили травмы. И эта цифра далеко не окончательная. Поиски тел погибших под завалами все еще продолжаются.

Тем временем оставшиеся без крыши над головой, без воды и еды люди рискуют вскоре снова стать заложниками стихии. На Гаити надвигается сезон дождей и ураганов. Если к тому времени

власти не расселят гаитян, жертв может стать больше. К тому же в любой момент на острове может вспыхнуть эпидемия.

Восстанавливать разрушенную инфраструктуру Гаити помогает весь мир. По оценкам экспертов, на то, чтобы отстроить страну, может уйти до двух десятилетий. ООН подсчитала, что только на

помощь выжившим нужно собрать $ 562 млн. Деньги и гуманитарная помощь на разрушенный остров поступают отовсюду. Хотя далеко не вся она доходит до пострадавших.

Часть пожертвованных продуктов неизбежно оказывается на черном рынке — на окраинах разрушенной столицы Порт-о-Пренс рисом торгуют прямо из мешков с символикой ООН и США. За чашку крупы, которую гаитянам раздают порционно и по карточкам, ловкачи просят 55 центов.

Кроме того, на Гаити по-прежнему орудуют мародеры. 10 февраля около десятка их оказались заваленными обломками внезапно рухнувшего супермаркета, пострадавшего от землетрясения.

Грабители пытались вынести из полуразрушенного здания бытовую технику и не остановились даже после предупреждения о том, что здание может разрушиться в любой момент. Именно это и произошло.

Воспользоваться ситуацией на Гаити попытались и американские граждане. Скандал с похищением гаитянских детей, которых пытались незаконно вывезти из страны американские баптисты, набирает обороты. Следствие выяснило, что миссионеры планировали увезти 33 малыша навсегда, а не временно, как те утверждали раньше. Об этом сообщили родители детей. Впрочем, выяснилось, последние не возражали — американцы обещали дать малышам образование и разрешить видеться с родителями.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.