Перешагнуть рубеж своих возможностей

Известно, что мы используем лишь менее 5% отведенного нам природой ресурса. Хотя о скрытых возможностях организма написаны тонны книг, человек предпочитает оставаться в тех рамках, которые установил себе сам. Психологи утверждают, что в данном случае чувство страха перекрывает доступ ко всем остальным чувствам. Человек ведь не знает, что с ним случится, когда он перешагнет этот 5-процентный рубеж. Как отнесутся к его новым достижениям родные, что скажут в обществе…

Умение верить в себя — тоже большой дар, который дается не каждому. И научиться нужно в первую очередь этому. Тот человек, который решился выйти за границы собственных ограничений, как правило, потом получает все. Наши соотечественницы демонстрируют сверхвозможности в известном телешоу «Украина мае талант», побеждают на чемпионате мира по бодибилдингу, расшифровывают древние иероглифы, лечат людей бесконтактным методом, осваивают скорочтение и запоминают большие объемы информации. Каждая из нас способна на это.

Определитесь, чего вы хотите. Поставленная вами цель не должна быть абстрактной, ее нужно четко сформулировать. Метания от одного желания к другому не приведут к желаемому результату. Погоня за двумя зайцами не позволит поймать ни одного из них. Также следует понимать, что быстрый успех — крайне редкое явление. Поэтому необходимо настроиться, что добиваться его нужно будет определенное количество времени — от недели до десятилетия. А чтобы не сбиться с пути к поставленной цели, психологи советуют разбить его на подцели. И продвигаться постепенно от первой точки ко второй и так далее, критически оценивая успех каждого пройденного этапа.

Важно понимать, что успех всегда связан с неудачами. За кажущимися легкими скольжениями фигуристов, невесомыми акробатическими этюдами, передвижением предметов без помощи рук стоят многочасовые тренировки. Как часто все складывается не с первого раза! Об этом могут рассказать абсолютно все академики, артисты и многократные чемпионы мира и Олимпийских игр. Так, Анжела Балахонова — одна из самых титулованных прыгуний с шестом, первая в истории Украины обладательница «серебра» чемпионата мира, дважды выигрывала европейское первенство, била мировые рекорды, 7 раз улучшала собственный рекорд на чемпионате Европы. Однако все знают, каким каторжным трудом ей дались эти медали. О ее травмах, воспалениях, а также отсутствии нормальных условий для тренировок и крыши над головой написано немало статей. Что помогло Анжеле не обращать на все это никакого внимания и идти вперед? Вера в свои силы, конкретная цель и постоянные тренировки.

Финалистка британского проекта «Минута славы» — домохозяйка немодельной комплекции Сьюзан Бойл, с безумной прической и густыми бровями, стала суперпопулярной певицей действительно за одну минуту. В одном из своих многочисленных интервью она сказала: «Я бы хотела дать совет всем домохозяйкам и всем, кто не осмеливается мечтать — не сдавайтесь! Посмотрите на меня! Я смогла — это верное доказательство того, что сможете и вы!»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.