Есть от чего потерять голову

Американец Даниэль Пинчбек, убежденный сторонник апокалипсической теории. В опубликованной им книге «2012: Возвращение Кецалькоатля» говорится о том, что этот трагический для судьбы человечества катаклизм будет вызван редчайшим астрономическим явлением: Солнце, Земля и центр Галактики Млечный Путь выстроятся в одну линию. Этот космический парад приведет, по мнению автора, к ослаблению магнитного поля нашей планеты. А в результате Северный полюс окажется на месте Южного и наоборот. Более чем достаточно, утверждает он, чтобы климат на планете резко изменился и произошла цепная реакция природных бедствии.

Действительно, схожий сценарий уже происходил миллионы лет назад в геологической истории нашей планеты, когда смена полюсов сопровождалась резким похолоданием на Земле. Но такой аргумент нисколько не убеждает геофизиков.

Для специалистов речь идет о простом совпадении, ведь похолодание за три сотни случаев смены полюсов, что произошли на протяжении 200 миллионов последних лет существования Земли, наблюдалось лишь один-единственный раз! Короче говоря, выводы Пинчбека — это либо шутка, либо сознательный обман! Тем более что обещанный «парад», которым нас пугают, не таит в себе ничего сверхъестественного, так как происходит ежегодно примерно 21 декабря. Следовательно, можно вздохнуть спокойно! Как уверяет Сержио Илловайски, научный директор обсерватории в Верхних Альпах, истерия с календарем майя не имеет под собой никакого мало-мальски серьезного фундамента. Однако лжепророки не унимаются. И выдвигают еще один вариант конца света. По их убеждению, ослабление магнитного поля все же приведет к уничтожению жизни на Земле, так как планета лишится своего естественного щита.

Доводы пессимистов не выдерживают никакой критики. 780 тысяч лет назад уже происходило ослабление интенсивности магнитного поля Земли, что повлекло за собой изменение магнитных полюсов. Однако, судя по тому, что мы обсуждаем с вами эту проблему, наши предки обитавшие в то время на планете, не особенно пострадали.

Сколько их уже было, теорий неминуемого конца света, в истории человечества! Обещали ведь всякие напасти в 2000 году, и где они? Там же, где окажутся и разговоры о 2012 году, — на полке среди сказок и страшилок.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.