Как выбрать надежный зонт?

Чтобы зонт прослужил долго, не скупитесь при его покупке и правильно ухаживайте.

Стоит напомнить, что зонты бывают механическими(открываются вручную), полуавтоматическими, автоматическими и с двойным автоматом (открываются и закрываются при простом нажатии на кнопку).

Но чем проще конструкция, тем дольше зонт прослужит. Самыми надежными считаются зонты-трости с ручным механизмом. К тому же, купол у них больше и крепче, поэтому он намного лучше защитит от дождя и не вывернется, как это часто случается, наизнанку от ветра. Единственный минус — они не так практичны, как складные зонтики, в том плане, что в сумку их не спрячешь, придётся носить в руках. Зонты-автоматы удобнее и легче, но намного быстрее выходят из строя.

Для обтягивания каркасов чаще всего используется полиэстер, который имитирует шелк или атлас. Такая ткань очень быстро снашивается. Самые дешевые зонты обтягиваются нейлоном — на ощупь он грубее, но зато не так прихотлив. Купола более дорогих и качественных моделей изготавливаются из смеси полиэстера с хлопком — эти зонты отличаются еще и огромным выбором расцветок и узоров. Самые современные и прочные, и соответственно самые дорогие, материалы — ткани с тефлоновой пропиткой или спонж (хлопчатобумажная или шелковая ткань с шероховатой губчатой поверхностью).

С куполов таких зонтов дождевые капли моментально скатываются, оставляя поверхность абсолютно сухой.

Уход

То, что зонт постоянно находится под воздействием влаги, не значит, что его не надо мыть. И уж тем более сушить. Но делать это нужно правильно. Сушится зонт всегда в полураскрытом виде, иначе ткань растягивается. Чтобы вымыть зонт, полностью раскройте его, протрите губкой с щадящим средством для стирки и хорошенько смойте.

Покупка

Пару раз откройте и закройте зонт, убедитесь, что механизм не заедает. Посмотрите, как натянута ткань: у зонта-трости материал должен быть натянут плотно, у складной модели — слабее. В местах крепления ткани к спицам обязательно должны быть специальные колпачки. Выбирая зонт для ребенка, проследите, чтобы его верхушка не была остроконечной, а концы спиц — закрыты пластмассовыми шариками. Фиксатор на стержне детского зонтика тоже должен быть только из пластмассы, чтобы ребенок не прищемил себе пальцы.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.