Сказочный уик-энд в Париже!

О сказочном уик-энде в Париже мечтает пожалуй каждый. К концу рождественских праздников в Париже наступает относительное затишье. В этот краткий период межсезонья, когда редеют бесчисленные толпы туристов со всех стран мира, — прекрасное время, чтобы насладиться красотой французской столицы. Конечно, проще всего добраться до столицы Франции бизнесменам и студентам. Ведь первые не ограничены в средствах, а вторые облазив весь интернет находят самые дешевые путевки и жилье, которое сдают за символическую плату. И те и другие не прибегают к услугам туристических фирм, предпочитая исследовать и узнавать город своей мечты самостоятельно, следуя не заранее разработанному маршруту, а личным предпочтениям.

Фредерик Шопен, сказал однажды, что «Париж — это, все, что ты захочешь», — и оказался прав. Для каждого, кто приезжает сюда, Париж открывается по своему, каждый ощущает его неповторимую атмосферу: краски, запахи, шум уличной суеты. Какое бы место города не упоминалось в его названии прозвучит, что-то до боли знакомое, даже тем кто приехал сюда впервые.

В первую очередь это относится к собору Нотр-Дам, который расположен на острове Сите посреди Сены. Густой полумрак внутри храма расцвечен отблесками знаменитых средневековых витражей. Посмотрев на Собор Парижской Богоматери и убедившись, что прошедшие века ничуть не изменили ни облика Собора, ни нашего представления о нем, перейдем на правый берег Сены.

Здесь вы особенно сильно почувствуете контраст времен: готический скелет церкви Сент-Эсташ и Гревская площадь — место для публичных казней — соседствуют с гигантским форумом Центрального рынка, а недалеко от него — суперсовременный Центр национального искусства и культуры Жоржа Помпиду, прозванный Бобуром. Впрочем, называют этот музей по-разному: буровой установкой, нефтеперерабатывающим заводом-монстром, который портит вид Парижа. Однако, это неоспоримо один из самых посещаемых туристических объектов Франции. Полюбоваться на панораму этого прекрасного города, можно поднимаясь на эскалаторе, заключенным в стеклянную трубу.

Тем, кто не привык передвигаться по городу пешком, пригодится новый модный вид транспорта — сегвей-двухколесный — городской электроллер. Говорят, что управлять им совсем не трудно.

Многие любуются Парижем с Эйфелевой башни, но для тех, кто хочет посмотреть на этот символ Франции с высоты птичьего полета, предпочтительней подняться на башню Монпарнас. Скоростные лифты, доставят любого желающего на высоту 209 метров, всего за 38 секунд. Отсюда, открывается прекрасный вид на «Королевскую ось» Парижа — его Триумфальные арки.

Первая, времен Наполеона, находится между Лувром и садом Тюильри на площади Карусель. Ну и самая пожалуй известная — Триумфальная арка на Елисейских полях — на площади Шарля де Голля. Здесь же находится могила Неизвестного солдата, а в районе Дефанс, возведена современная Большая арка. А особенно красиво «Королевская ось» выглядит в сияющем ночном освещении. Но, к этому времени вы можете устроится в каком-нибудь бистро и, попивая божоле, строить новые планы покорения Парижа.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.