Как стать уверенным в себе? Прогулка с кастрюльками

Она страдала молча, никому и никогда не высказывала собственных сомнений и мучений. Страдала от того, что не могла отстоять собственную точку зрения, поскольку боялась, что люди посчитают её некомпетентной или неграмотной. Она остро чувствовала собственную неуверенность в себе, своих силах. От того каждый день встречала мучительно, страшась новых испытаний судьбы.

Ей казалось, что все подруги намного красивее и умнее её, а коллеги по работе – талантливей. А еще она очень боялась, что любой её вопрос, возражение или просьба вызовут смех, осуждение или жалость у окружающих. Она была неглупой девушкой и понимала, что так может пройти вся её жизнь, как она сама называла – жизнь на обочине. Она давала себе слово, что завтра непременно вступит в полемику и сможет отстоять собственную точку зрения. Но и завтра она так же молча выполняла любую порученную ей работу, даже если та не входила в её должностные обязанности.

Нужно было что-то срочно менять, но как это сделать? И тогда она все-таки набралась храбрости и записалась на приём к известному психотерапевту. Тот и посоветовал идти навстречу своему страху, задавать глупые вопросы и получать на них такие же глупые ответы. А еще он порекомендовал ей действенный метод, тот самый, который покажет, что чувство собственной важности у этой девушки раздуто до колоссальных размеров. Вряд ли найдется в ближайшем окружении пять-десять человек, для которых она будет важна и значима. Всем остальным просто нет до неё абсолютно никакого дела.

Психотерапевт посоветовал ей собрать все кастрюльки в доме, металлические кружки, связать их в паровозик и прогуляться с этим скарбом вокруг дома часов в семь вечера, когда народ как раз с работы спешит. Много ли людей подойдут к ней, зададут вопрос, просто обратят на нее внимание?

Она долго не решалась на проведение такого эксперимента. То самое чувство собственной важности мешало – а вдруг её примут за городскую сумасшедшую? А что скажут соседи? Вдруг кто-то вызовет скорую, и её упекут в психушку? Однако мысль не давала покоя, и она все-таки решилась на эксперимент. Так его и назвала – Эксперимент, с большой буквы. Набралась смелости и… Прогулка с кастрюльками ошеломила своими результатами.

Почти никто вообще не посмотрел в её сторону. Люди спешили по делам, каждый жил своей жизнью. Никому до нее не было никакого дела. Сначала это её обрадовало – гора с плеч! Потом удивило и даже расстроило – как же так? Значит, она вообще никому не нужна? Затем она поняла, что теперь может тоже жить независимо от чужого мнения. Эмоции били ключом. Еще бы! Она смогла, сумела побороть свой страх, она справилась с собственными сомнениями. А что же дальше?

Пора было составлять список тех дел, которые были когда-то отправлены на свалку несбывшихся желаний из-за страха осуждения, из-за мнений других людей. Она обрела силы, поняла, что неуверенность похоронена, что теперь её ждут великие дела.

То, что девушка решилась однажды сказать громкое «Нет!» своим страхам, уже великий шаг к обретению внутренней свободы. Так она освободилась от мнения окружающих. Как часто нам нужно увидеть со стороны причину уродливых страхов, а лучше заглянуть им в глаза. И наконец начать жить! Своей Собственной Жизнью.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.