А нужен ли спасательный круг?

Какая свобода? О чём ты, друг? Свободу придумали рабы, им просто не хотелось больше тратить свои жизни на достижение целей другими. И вот эти рабы поднимали восстания. Помнишь? Спартак. Динамо и т.п. сообщества свободных рабов?

Когда мы говорим про свободу, что мы имеем ввиду? О чём это? Задумайся на минуту. Какая свобода?

Разве ты выбирал себе родителей? Нет конечно. Может ты выбирал себе внешность? А что собственно ты вообще мог выбирать? Если тебе с самого детства связывали руки, что бы ты сам себя не поранил. А потом тебя сажали в манежик, чтоб особенно то не разгулялся. А потом тебе говорили, что можно, а что нельзя. И если ты не слушался, то воспитателем был ремень, такое средство от излишнего свободолюбия.

И так проходил год за годом и с каждым кругом вокруг солнца, ты всё меньше и меньше думал о свободе. Точнее ты конечно же был свободен, но вокруг тебя нарисовали белый круг, помнишь фильм «ВИЙ»?. Там, философ, Хома, чертил перед каждой службой ночной круг, для того что бы его ведьма-паночка, не смогла его убить.

Так и в нашем случае. Медленно, но верно в твоём сознании, друг, был нарисовал круг. Как думаешь, кто его нарисовал? Твои родители? Да, конечно же они желали тебе только добра. Они хотели как лучше. Они же прожили в этом мире больше чем ты. И когда они рисовали круг вокруг тебя, они преследовали самые благие цели. Это был тот самый спасательный круг, который должен был спасти тебя в случае, когда ты останешься один на воде.

И вот, ты в море. Перед тобой бескрайний океан возможностей. Ты можешь выбирать любую из тех, что тебе больше нравится. Но, вот тут то благие намерения твоих предков начинают играть с тобой злую шутку. Они начертили круг, за пределы которого ты выйти не сможешь. Это были их страхи и сомнения. Это от них они пытались защитить тебя, навязывая тебе нормы поведения и сценарии решений в различных жизненных ситуациях.

И вот, на берегу безграничного океана возможностей, где все радуются жизни, появляешься ты. Вооружённый до зубов супермен с кругом ограничений в собственном сознании. Родителей уже нет рядом, но круг, который они прочертили в твоём сознании из круга безграничных возможностей, позволяет тебе видеть только то, что вписывается в круг твоих ограничений.

Тебе придётся решать, друг! Идти по поверхности океана легко, уверенно и непринуждённо или продолжать пользоваться спасательным кругом, подаренным родителями.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.