Фантазийные упражнения для глаз

Часто ли мы задумываемся о том, как много делают для нас наши глаза? И как мало заботимся о них мы? А ведь глазное яблоко закреплено своеобразным мышечным корсетом, который мы почти всегда закрепощаем до предела, нервничая и напрягаясь. Выходит, для начала нашим глазкам необходимо расслабление, а уж затем тренировки. Здоровое глазное яблоко должно двигаться как по маслу, надолго не задерживаясь ни на одном предмете. Свойство взгляда – расслабленное перемещение, фокусирование, но никак не фиксирование в одном положении. Разве не интересно быть “сыщиком” и подмечать мельчайшие детали, ускользающие от других, но не от вашего внимательного и цепкого взгляда?

Первое — расслабление:
Прежде всего, нужно занять удобное для тела положение и ощутить, как глазные яблоки совершенно расслаблены за укрытием век. Время выполнения зависит исключительно от самоощущения и сосредоточиться стоит не на том, чтобы что-то чувствовать, а на том, чтобы не чувствовать ничего – напряжения в том числе. Делать это можно в любое время, когда чувствуется «загнанность» работой и делами. Также расслабление обязательно между упражнениями. В сочетании с осознанным, ровным дыханием, оно творит чудеса!

Широко известным упражнением является «пальминг» (от англ. palm – ладонь), имеющий своей целью полное расслабление психики посредством отсекания каких-либо внешних сигналов, воздействующих на зрительные центры мозга. Ладони складываются чашей и опускаются на глаза, не давя на них, перекрестье мизинцев – на переносице. Идеал – это когда на внутреннем экране утихомириваются различные закорючки и пятна света, и он становится черным.

Усилит кровоснабжение глазных яблок массаж. Делайте его такой непривычной для этого частью тела, как веки, ведь контакт самый что ни на есть прямой! Моргайте, зажмуривайтесь, смежьте веки и попробуйте поморгать так. Представьте, что ваши веки – это массажный инструмент, который способен на многое (есть еще нижнее веко, которое едва ощутимо, но и оно в состоянии слегка подтянуться вверх без задействования остальных мышц лица, улучшая микроциркуляцию и уменьшая отечности под глазами). Массаж хорошо делать и подушечками пальцев, слегка поглаживая веки или нажимая на них. Особых рекомендаций здесь нет, разве что верхнее веко массируется от переносицы, нижнее, наоборот, от внешнего угла глаза к внутреннему.

Второе — фантазии:
Многие из нас любят помечтать и повоображать, так почему бы не присовокупить это занятие к заботе о наших глазках? Скучные однотипные упражнения для глаз быстро приедаются, и любая мотивация сходит на “нет”. Подключение воображения позволит варьировать занятия от раза к разу.

«Что-то сбоку»
Представьте, что вы спите и неподвижны, но хотите разглядеть кого-то или что-то сбоку. Итак, с закрытыми глазами, не поворачивая головы, вы, преодолевая сопротивление, переводите взгляд налево до упора, затем направо. Веки расслаблены – вы же спите! Повторите 10 раз.

«Ручка-нос»
Упражнение выполняется так же с закрытыми глазами. Пишем в воздухе что угодно, представляя, что кончик носа – это ручка. Хороший способ одновременно подбадривать себя написанием аффирмаций, не так ли? Польза от этого неоспорима – можно написать себе все, что давно хотелось, в то время как зрение улучшается за счет микродвижений глаз, а из мышц основания черепа уходит напряжение, свойственное “испорченному” цивилизацией человеку.
С открытыми глазами это упражнение предполагает больший простор для экспериментов. Так, рисуя буквы или цифры категорично разных размеров (во всю стену размером, или на предмете рядом), вы повысите его эффективность.

«Восьмерка»
Расчерчивая пространство вокруг восьмерками, вы задействуете все глазные мышцы. Меняйте размеры, направление движение, располагайте ваши “восьмерки” вертикально, лежа и по диагонали. Даже цвет и толщина линии в вашей власти!

«Циферблат»
Заинтересуйтесь огромным циферблатом, неожиданно возникшим прямо перед вашим носом. Место крепления его стрелок прямо перед вами, а вы быстро и последовательно переводите взгляд то на цифры, обозначающие каждый час, то снова в центр. Сделав круг, возвращайтесь тем же образом к исходной цифре против часовой стрелки.

Ну а, закончив упражнения, можно снова расслабиться!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.