Cуперпродукты, рекомендованные пластическим хирургом

Отважный американский хирург Стивен Пратт, видимо, не боится остаться без работы, раз открывает людям секреты, как же подольше сохранить здоровье и молодость, используя в пищу определённые продукты, называя их суперпродуктами. И об этом он написал свой бестселлер.

Что ж, продолжаем с его помощью увлекательные открытия. О БОБОВЫХ, ОВСЯНКЕ, БРОККОЛИ и АПЕЛЬСИНАХ мы уже поговорили. Теперь на очереди

ПРОДУКТ №5
ЧЕРНИКА
Ах, чудо-продукт – ягодка черника! Видели б мы тебя «крупным планом», если бы не прогресс нашей, так стремительно разросшейся сети супермаркетов с наличием та-аки-и-их, ранее невиданных продуктов, что голова кругом идёт от желания всё попробовать…

Вот и черника – хоть и «своя» вроде, ягода, но существовавшая ранее в нашем абстрактном воображении, как дочь каких-то труднодоступных и далёких лесов, когда видели мы её – настоящую и натуральную — только пару раз в жизни, а всё остальное время – разве что на картинках.

Теперь же это – доступный продукт, в замороженном, правда, виде, но не теряющий от этого своей пищевой ценности. Чернику, оказывается, использовали в лечебных целях еще индейцы — коренные жители Америки. И они были правы, ведь это – сущий кладезь полезных веществ, таких как витамины С и Е, клетчатка и фолиевая кислота.

Черника благотворно влияет на зрение, очень полезна для кожи – помогает сохранять её упругость и молодость, снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и рака. Помогает поддерживать работу мозга, значительно улучшает творческие способности и предотвращает старческое слабоумие. Рекомендуется съедать ежедневно или через день по 1 – 2 горсти этой вкуснейшей и полезной ягоды.

ПРОДУКТ №6
ТЫКВА
Да-да, тот самый легендарный гарбуз, который, в случае отказа, выносит на (или «в»?) Украине невеста сватам жениха. В тыкве просто-таки прорва полезных веществ – это и легкоусвояемая клетчатка, и каротин, и витамины В, С, D, Е, РР.

И потому для кожи этот суперпродукт — самый настоящий эликсир молодости, который не только улучшает её внешний вид, но и защищает от вредного воздействия солнечных лучей. Предотвращает различные виды рака – кишечника, легких, молочной железы и др. Ежедневно следует съедать не менее полчашки.

ПРОДУКТ №7
ПОМИДОРЫ
Этот овощ богат витаминами группы В, витамином С, а также каротином, повышающими защитные свойства кожи, предотвращающими различные заболевания глаз, связанные с возрастными изменениями, в том числе катаракту. Снижает риск заболевания раком (в частности, раком простаты у мужчин). И потому ежедневно следует съедать одну порцию помидоров.

ПРОДУКТ №8
СОЯ
Соевые продукты – молоко и другие предотвращают сердечно-сосудистые заболевания, остеопороз, рак, облегчают состояние при болезненных менструациях и менопаузе. Ежедневная рекомендуемая порция — не менее 15 г.

ПРОДУКТ №9
ШПИНАТ
А этот продукт даже называют витаминным чемпионом, ведь в его состав входит более 10 различных витаминов. Потому-то шпинат считают средством от многих недугов. Богат железом, солями калия, кальция, фосфора. Шпинат улучшает зрение, предотвращает сердечно-сосудистые заболевания, помогает организму противостоять злокачественным перерождениям.

Съедайте ежедневно по две горсти свежего шпината или по горсти тушеного – советует добрый доктор Пратт (не забываем, что он – пластический хирург и, тем не менее, отважно открывает нам глаза на то, что есть возможность, как можно дольше обойтись без услуг его коллег).

Итак, девять суперпродуктов мы разобрали, осталась пара пустяков (но зато ка-а-ких!) и несколько напитков к ним. Ну, а как же – запивать-то эти исключительные суперпродукты чем-то надо? Надо! И, конечно – это будут супернапитки. Вот в следущей статье под названием «А чем будем запивать суперпродукты? Ну, разумеется — супернапитками!», мы их и рассмотрим.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.