Права берут

18 мая 1810 года в Буэнос-Айресе вспыхнул мятеж. Поводов для недовольства у жителей испанских колоний в Новом Свете было предостаточно. Даже чистокровные испанцы, родившиеся здесь, считались креолами, то есть людьми второго сорта. К тому же на степных просторах будущей Аргентины не добывали ни золота, ни серебра — местным богатством был скот. Но за единственный аргентинский экспортный товар, кожи, испанцы платили гроши, а торговать с кем-то кроме них было строжайше запрещено. Конечно, этот запрет нарушался. Англичане, у которых в XVIII веке как раз началась промышленная революция, скупали сырье, привозя в обмен фабричные изделия, которые отсталая Испания не умела производить. Правда, этого англичанам было мало — они мечтали прибрать испанские колонии к рукам.

И в 1806 году, якобы с целью покарать Испанию за союз с Наполеоном, английский отряд захватил Буэнос-Айрес. Испанский вице-король сбежал из города, местные же креолы собрали ополчение и прогнали захватчиков. В следующем, 1807 году приплыла 10-тысячная английская армия (все население Буэнос-Айреса не превышало 46 ООО человек), но и это войско было разбито наголову: ополченцы, которыми командовал француз Жак (Сантьяго) де Линьерс, оказались сильнее регулярного войска в уличном бою. Почувствовав свою силу, креолы начали подумывать о независимости. И удобный случай скоро представился.

В 1810-м законная династия перестала существовать: Наполеон I низложил испанского короля Фердинанда VII Бурбона и посадил на его место своего брата Жозефа Бонапарта. И тогда знатные креолы — Корнелио Сааведра, Мариано Морено, Мануэль Бельграно — сместили испанского вице-короля, взяли власть в свои руки и 25 мая организовали аргентинское правительство — Первую хунту. Правда, формально Аргентина оставалась верной королю Испании, но не Бонапарту, а Фердинанду VII, пленнику Наполеона. Такое положение устроило даже аргентинских республиканцев — они были уверены, что Бурбоны навсегда лишились власти в Испании. Никто не мог тогда предположить, что через четыре года Фердинанд вернется на трон и придется бороться за независимость уже всерьез.

В В том же 1810-м в Англии проходила грандиозная стачка хлопкопрядильщиков. Во второй половине XVIII века благодаря совершенствованию технологии и очень дешевой рабочей силе производство хлопчатобумажных тканей стало одним из главных источников благосостояния страны. Недавние крестьяне были согласны работать день и ночь за ничтожную плату. Но уже второе поколение прядильщиков потребовало улучшения условий труда. В 1796 году рабочие Манчестера добились повышения жалованья, и теперь прядильщики всей страны смотрели на них с завистью. И хотя за участие в стачках полагались штраф и тюрьма, в мае 1810 года в местечке Стэлибридж, в девяти милях от Манчестера, началась забастовка, к которой примкнул почти весь Ланкашир. Около 30 000 рабочих бастовали четыре месяца, требуя повысить жалованье до манчестерского уровня и существуя на средства, которые им присылали единомышленники со всей Англии. И хотя стачечники так и не победили, была найдена форма борьбы работников за свои права — образовался мощнейший профсоюз хлопкопрядильщиков.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.